Выпускники на круглом столе продемонстрировали, что не улавливают связи между историей и литературой

БИРОБИДЖАН, 2 ноября, «Город на Бире» – В Центральной городской библиотеке прошел круглый стол, посвященный 100-летию Октябрьской революции. Участие в мероприятии приняли ученики старших классов школы № 5, а также преподаватели ПГУ имени Шолом-Алейхема Павел Толстогузов и Александр Азаренков. В качестве одного из экспертов был приглашен отец Георгий (Кривоногов), который давал оценку событиям столетней давности с позиции русской православной церкви.

Мероприятие обещало быть интересным и увлекательным. Думалось, что у молодых людей уже сформировалась своя четкая и принципиальная позиция на события вековой давности. И свою точку зрения, не стесняясь чинов и регалий, они будут жарко отстаивать перед экспертами. И, собственно, не имело значения, на чьей стороне будут их симпатии и антипатии. Главное, чтобы диспут вышел толковым и аргументированным.

А получилось как-то на редкость нудно и неинтересно. Диспут состоял из четырех блоков:

-социально-экономическая и политическая ситуация в России, подвигнувшая народ на бунт;

-личность последнего русского царя Николая II;

-роль Ленина в революции 1917 года;

-уроки Октябрьской революции.

Ученики монотонными голосами зачитали ту информацию, которую по заданию почерпнули в Сети. И всё изложенное ими было абсолютно справедливо. Но за казёнными фразами совершенно не чувствовалась хоть какая-либо их собственная гражданская позиция.

Наше поколение, поколение 70-х годов, воспитывалось на книгах: «Повесть о суровом друге», «Червонные сабли», «Как закалялась сталь». И как же после них руки чесались взять в руку саблю и рубать этих белогвардейских гадов. И в то же время уже в 15 лет я перечитал самые сильные произведения (того же Михаила Булгакова) о судьбах русской интеллигенции в это смутное время, в коих совершенно иной взгляд на революцию и её последствия.

То есть, я уверен, мы в свое время знали историю не хуже, чем нынешние молодые люди. Но пищу для размышления нам давала именно литература. А нынешние выпускники продемонстрировали хорошие знания компьютера и какую-то свою полную оторванность от тематической литературы. Ну хоть бы один заспорил с экспертами, ссылаясь на книгу того или иного автора. Когда отец Георгий, ссылаясь на источники, упомянул, сколь круто обходился пролетариат с представителями русской церкви, никто не возразил ему, что к 1917 году русская церковь уже настолько дискредитировала себя и запятнала свою репутацию, что вызывала в народе стойкое и справедливое раздражение. И такая реакция победившего пролетариата хотя и была чрезмерно жесткой, но вполне объяснимой. И это описано в таких и таких-то произведениях. Единственную цитату из литературы на этом диспуте привел Павел Толстогузов. Он продекламировал строчку Александра Блока из поэмы «Двенадцать»: «Черная злоба, святая злоба…». Даже эти четыре слова дают повод начать бурную дискуссию. А молодые люди, сложилось впечатление, даже толком и не знают, о какой поэме идёт речь и в чём там вообще суть.

Словом, Владимир Высоцкий явно не этим выпускникам посвятил строки: «Значит, нужные книги ты в детстве читал!»

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1