Выйти из «зоны комфорта» предложил «Город на Бире»

Известные жители автономии приняли участие во всероссийском проекте «Вспомни письмо»

БИРОБИДЖАН, 3 января, «Город на Бире» - Всё чаще взрослые, давно состоявшиеся люди обращаются к экзаменационным испытаниям, которые проходят выпускники школ и студент для того, чтобы выйти из так называемой «зоны комфорта». Те, кто позволяет подобную встряску, как правило, люди целеустремленные и имеющие определённые достижения.

Для того чтобы эксперимент прошёл без нарушений, людям были предоставлены равные условия написания текста. Привычная рабочая тетрадь и скачанный ролик читающего диктант доцента кафедры общего русского языкознания Новосибирского государственного университета. Как только запись переставала звучать, участнику проекта давалось время для собственной проверки и исправления допущенных ошибок.

Владимир Николаевич Дудин, руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Законодательном собрании области.

По специальности наш «ученик» инженер-технолог деревообрабатывающей промышленности, и с русским языком, как предметом, он расстался сразу после школьного выпускного бала. Встретил корреспондента Владимир Николаевич доброжелательно, с улыбкой, но с волнением расспросил о подробностях процедуры. Освободив достаточно места на рабочем столе, принялся писать.

После «экзамена» Владимир Дудин отметил, что по русскому языку в школе была твёрдая «пятерка». Принимал участие в различных творческих конкурсах, часто сочинения были высоко оценены и опубликованы в «Роман-газете».

Владимир Сергеевич Приходько, заместитель губернатора ЕАО – руководитель аппарата губернатора и правительства ЕАО.

В силу высокой занятости Владимира Сергеевича обеспечить покой даже на 20 минут оказалось невозможным. То и дело заглядывающие коллеги по цеху и телефонные звонки очень отвлекали «ученика». Такая ситуация сказалась на процессе - Владимир Сергеевича стал не дописывать предложения и допускать ошибки в тексте. Тем не менее, с дистанции заявленный «игрок» не сошёл и достойно выдержал испытание на скорость и грамотность письма.

Зам губернатора признался, что грамотность в его письме сохраняется только за счёт зрительной памяти. Встречающиеся в предложенном тексте причастные и деепричастные обороты вогнали Владимира Приходько в ступор, потому что «...правила давно забыты».

-У чиновников другая техника написания текста. Обрывочные фразы не требуют скорости, прокомментировал «экзамен» Владимир Сергеевич. - Я легко согласился на этот эксперимент потому, что оценивая адекватно свой уровень знаний русского языка, не редко сталкиваюсь с ошибками в текстах подчинённых Что ж, практика написания диктантов была бы полезна госслужащим.

Марина Олеговна Шведунова, предприниматель, мама двух детей, просто привлекательная особа с активной жизненной позицией.

Мария Олеговна с лёгкостью пошла на «... такую авантюру» и со всей серьёзностью выполнила работу. Отметила, что с русским языком «отношения» всегда были хорошие. По предмету отметки стабильно 4-5, не ниже. После школы обучалась в медицинском колледже.

- Люди стали упрощать свою речь сленгами и вставками иностранных слов, а ведь это неправильно, - отметила Марина Олеговна. - Сама стараюсь следить и за устной речью, и за письменной. Смотрю, что дети сейчас делают ошибки в тех словах, в которых даже трудно мне ошибиться. Когда по телевидению показывают «грамотных» парней, которые с лёгкостью составили бизнес-план, но описывая его, пишут на доске слова с ошибками, мне становится очень неприятно.

Борис Юрьевич Косвинцев, директор областного музея современного искусства.

Борис Юрьевич встретил с улыбкой и массой вопросов. Отметил, что такую школьную тетрадь видел лет двадцать назад. Писал трудно и с комментариями, тем не менее, мужественно завершив начатое дело.

В школе с русским языком у Бориса Юрьевича, по его признанию, была твёрдая «тройка», но желание стать журналистом привело его на филфак одного из хабаровских университетов. В итоге, некоторое время проработал учителем и получив образование в Академии художеств СССР в г. Ленинграде в 1980 году, навсегда распрощался с тетрадями и школой.

Валерий Викторович Масленковский, вице-президент Федерации кудо ЕАО, мастер спорта по дисциплине кудо, кандидат в мастера спорта по кик-боксингу.

Этот «экзаменуемый» чувствовал себя наиболее уверенно. И справился с диктантом лучше всех. По его словам, грамотности придаёт большое значение и от своих учеников требует хороших отметок. Признался, что с возрастом понял - отметки имеют значение, когда реально отражают уровень знаний человека.

Как оказалось, Валерий - студент 4-го курса университета им. Шолом-Алейхема, поэтому проблем с тем, чтобы успевать за читающим преподавателем у него не возникло. Тем более, что он периодически пишет диктанты онлайн. Однако в школе по русскому языку «тройка» была наиболее частая оценка.

По результатам проверки написанных работ выяснилось, что наиболее сложным для участников было правильно расставить знаки препинания, но и без грамматических ошибок не обошлось.
Мы ещё раз благодарим всех участников проекта. Надеемся, что для них этот опыт оказался полезным.

Отметим, что участники проекта писали без остановки записи и без подсказок со стороны. Если кто-то считает, что смог бы лучше написать, то запись можно найти тут. Дерзайте!

Варвара Мурашкина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1