ВЦИОМ: треть опрошенных россиян считает, что ввод войск в Афганистан был необходим

457

15 февраля 2019 года - 30-летие вывода войск из Афганистана.

БИРОБИДЖАН, 15 февраля, «Город на Бире» — Три четверти россиян, опрошенных Всероссийский центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), знают о войне в Афганистане 1979-1989 годов, при этом почти треть респондентов считает оправданным введение советских войск в эту страну. О соответствующих данныых исследования, приуроченного к 30-летию окончания вывода советского воинского контингента из Афганистана, сообщает ТАСС со ссылкой на ВЦИОМ.

Знать и помнить
Согласно материалам опроса, имеющимся в распоряжении ТАСС, 77% респондентов знают об этой войне, причем наибольшая доля из них (43%) слышали о тех событиях от очевидцев, а почти каждый десятый (9%) сообщил, что сам был их свидетелем. Еще 25% из опрошенных, знающих о войне в Афганистане, пояснили, что читали о ней. 22% участников социологического исследования признались, что ничего не знают или мало знают об этом вооруженном конфликте.

"Информированность о войне в Афганистане выше среди людей старшего поколения, нежели среди молодежи", - указывается в материалах ВЦИОМ.

Примечательно, что 72% респондентов ВЦИОМ заявили, что скорее не хотели бы узнать об этой войне больше, чем знают на данный момент. Противоположный вариант ответа дали 26%, причем наибольшая доля таковых (39%) находится в самой молодой возрастной категории участников опроса (18-24 года).

Действия СССР: верно или нет?
На вопрос социологов, следовало ли советскому руководству вводить войска в Афганистан или нет, 42% респондентов дали отрицательный ответ, положительный - 31%. Еще 27% затруднились с выбором.

Наибольшее количество (48%) тех, кто поддерживает действия руководства СССР в этом вопросе, также приходится на молодежную группу опрошенных. В трех возрастных группах (25-34 года, 45-59 лет, 60 лет и старше) такой вариант ответа дали всего 29%, в категории 35-44-летних респондентов - 30%.

Метод опроса
Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 13 февраля 2019 года среди 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет методом телефонного интервью. Для используемой выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Война в Афганистане с участием советских войск длилась 10 лет, с 1979 года по 1989 год. В ходе боевых действий в Афганистане погибло около 15 тыс. советских военнослужащих. Годовщина вывода ограниченного контингента из Афганистана отмечается ежегодно 15 февраля.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1