За опасные манёвры на дороге водители заплатят 5 тысяч рублей

БИРОБИДЖАН, 16 ноября, «Город на Бире» – Этим летом правила дорожного движения были дополнены термином «опасное вождение». Чиновники одобрили законопроект об административной ответственности за опасное вождение, разработанный МВД России. Согласно документу в КоАП РФ будет внесена новая статья, которая предусматривает за опасное вождение наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Под опасным вождением, по мнению чиновников, следует понимать неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий, если эти действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.

То, что должностные лица органов внутренних дел получат полномочия на составление протоколов, сомнений не вызывает. А как в условиях почти полугодичной дальневосточной зимы будут классифицироваться действия водителей, которых «занесло», в законопроекте не сказано.

Планируется, что действовать соответствующие штрафы начнут с 1 января 2017 года.

Наталья Головатая

Joomla SEF URLs by Artio
 
1