Зацепило: Размышления у парадного подъезда на Шолом-Алейхема, 25

971

БИРОБИДЖАН, 12 ноября, «Город на Бире» - Вот она классика! Стихотворение Николая Некрасова написано 160 лет тому назад, а как будто сегодня, будто про этот самый дом на Шолом-Алейхема 25, где когда-то прошло мое беззаботное детство. А ныне здесь находится отдел Жилищно-коммунального хозяйства мэрии Биробиджана. Моя покойная мама больше 30 лет была комендантом этого здания, его хозяйкой и настоятельницей. Проснись она ныне, и увидев происходящее, снова умерла бы.

•Вот парадный подъезд. По торжественным дням,
Одержимый холопским недугом,
Целый город с каким-то испугом
Подъезжает к заветным дверям

Николай Некрасов «Размышления у парадного подъезда», 1858 год

Десятого ноября в Биробиджане выпал первый снег, густой, как бабушкино тесто на оладьи, белый, как надежда в светлое будущее. Как в детстве, я должен был проснуться от шума снегоуборочных машин, но не случилось. Утром шел на работу в восемь часов по белой ещё слякоти. И снегоуборочными машинами не брезжило даже на центральной улице. И действительно, откуда ж было знать мэрии о том, что пойдет снег?! Не зря же говорили когда-то: «Как снег на голову», правда, тогда не было метеосводок в режиме онлайн и МЧС не рассылал смс-сообщения.
Так вот, в воскресенье у того самого бывшего женского общежития Швейной фабрики, а ныне у отдела ЖКХ мэрии, лежит частично уже истоптанный снег. Судя по следам, городские чиновники приходили на работу. Ну, у кого ж из них рука поднимется взять лопату и совок и прибрать хотя бы у входа? Кто из них снимет трубку, позвонит куда следует и потребует, попросит убрать хотя бы лицевую, парадную сторону здания? Между прочим, в двух шагах находится автобусная остановка «Старая площадь», причем, весьма популярная. Я помню, как моя мама, когда не было дворника, сама подметала у парадного входа, взяв веник в свою единственную левую руку.

970

Меня опять станут ругать за то, что больно уж злобен к властям. Зря. Много лет подряд я работал в помещении дома №3, на улице Постышева. Там находилась прокуратура Биробиджанского района. В те годы тоже по осени выпадал снег. Иногда утром, когда ещё не успевали прийти на работу другие служащие, я, будучи прокурором, брал в руки лопату, а после метлу, и убирал снег. И заместитель мой, и помощники тоже подметали, не дожидаясь дворника и «Чистого города».

Испокон веков на Руси даже плохая хозяйка, у которой во всей избе грязь, старалась хотя бы в горнице создать видимость порядка. Что же вы, ребята, не уважаете свою собственную избу? Впрочем, это раньше рабочее место было сродни дому, не то что сейчас.

Александр Драбкин

Joomla SEF URLs by Artio
 
1