Женщины обращаются к психологу чаще мужчин

fon3 kabinet

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 24 сентября, «Город на Бире» Рейтинг городов РФ в которых жители обращаются за психологической помощью

По данным федерального социологического опроса, проведенного в августе 2020 года независимым исследовательским агентством Zoom Market, за профессиональной психологической помощью чаще всего обращаются жители Москвы, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга.

Рейтинг был сформирован на основании трех вопросов: скажите, с кем вы делитесь своими проблемами и переживаниями? По вашему мнению обращение за профессиональной психологической помощью в сложных жизненных ситуациях оправданно? Приходилось ли вам обращаться за профессиональной психологической помощью?

Андрей Штыров, коммерческий директор агентства, уточнил, что за профессиональной психологической помощью чаще всего обращаются представительницы прекрасного пола (83%). Среди тех, кто обращался за профессиональной психологической помощью, 94% опрошенных обращались платно.

Эксперт отметил, что по данным исследования чаще всего к профессиональным психологам обращаются с такими проблемами как: неудовлетворенность личной жизнью (31%), семейные проблемы (24%), неудовлетворенность качеством жизни (19%), депрессивные и тревожные состояния (14%) и проблемы связанные с детьми и подростками (12%).

Стоит отметить, что на вопрос о том, с кем человек делится своими проблемами и переживаниями, 62% респондентов попавших в выборку указали друзей и родственников, 32% делится своими проблемами со знакомыми (коллеги, работники сферы услуг и случайные собеседники), а к профессиональным психологам обращаются лишь 8% россиян.

Опрос проводился в 21 городе России по методу личных и телефонных интервью. В общей сложности было опрошено 2 520 респондентов.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1