Женский час № 2: Семейные ссоры

С правилами конструктивной ссоры поделилась с «Городом на Бире» психолог Ольга Еремеева

БИРОБИДЖАН, 23 января, «Город на Бире» - Сегодня в «Женском часе» мы затронем тему семейных ссор. Психологи считают, что семейные ссоры и открытые конфликты — это нормально.

Люди вступившие в брак - уже личности. Такие какие есть — со своим характером, определённым багажом не только знаний, но и привычных реакций, принципов и убеждений.

Может быть, действительно проблема в том, что создание браков в современном обществе на этапе влюблённости, замешанной на страсти, не та тактика, которая позволяет с лёгкостью сохранять созданный союз. Человеческие страсти всегда порождают бури разных эмоций и периодические столкновения сторон, когда каждый пытается отстоять свои интересы.

В любом случае необходимо явно для себя обозначить причину конфликта (ссоры), какой её характер. Она фундаментальна или эпизодична? Одно дело, когда мужчина не убирает ношеную одежду в «стирку» и совсем другое, когда он употребляет наркотики.

Темы любой формы зависимости, измен и насилия в семье не рассматриваются как повод для ссоры в данной статье.

Два разных человека объединили свои жизни в одну или пытаются это сделать - создали новую для себя ситуацию, к которой необходимо адаптироваться. Этот процесс не всегда лёгок. Многое зависит от желания, от умения идти навстречу друг другу.

Невозможно разрешить негативную ситуацию, которая беспокоит одного человека, не посвятив в неё партнера. Любое такое «разбирательство» и есть ссора. Проблема в том, что люди очень эмоционально ссорятся. Так вместо разрешения конфликта происходит его усугубление, которое может привести к полному разрыву отношений.

Следует помнить, что ссора всегда выгодна только одному из партнёров, для решения его интересов или амбиций. Если возникла ситуация, когда необходимо решить спорный вопрос, то очень постарайтесь соблюдать рекомендации, которые из личной практики предлагает семейный психолог «Центра психологической помощи семьи и молодежи» Ольга Еремеева.

Для того, чтобы иметь от ссоры положительный результат, для начала, определитесь, нужна ли вам эта ссора, не усугубит ли она ситуацию. Если без неё никак, то необходимо:

  • Выстроить модель поведения в ссоре.
  • Выбрать правильное время. «В нужный час». Без присутствия посторонних (третьих) лиц.
  • Проговорить свои чувства и рассказать, что необходимо вам. Потом спросить партнера что нужно ему и проговорить о чувствах. Только потом спросить: "Что ты думаешь об этом?"
  • Не увлекайтесь монологами. Это утомляет партнёра.
  • Слышать доводы партнёра. Говорите без упреков, оскорблений, колкостей. Эмоциональный порыв мешает увидеть и услышать партнёра.
  • Помнить о равноправии (вы пара — два равных партнёра в отношениях).
  • Не злоупотреблять критикой (не забывайте о том, что чаще всего нас раздражают те качества, которые присущи нам самим).
  • Не использовать приказы. Для того, чтобы чего-то добиться необходимо правильно мотивировать человека. «Силой» тут ничего хорошего не добьёшься.
  • Понимать, что партнёр — не набор функций, помнить о его характере и достоинствах.
  • Уметь признавать СВОИ ошибки.
  • Мы видим своими глазами и ушами - чувства у каждого свои. Вы можете ошибаться на счёт того, что думает и чувствует партнёр.
  • Миф о том, что любящие друг друга люди не ссорятся — не состоятелен (процесс изучения друг друга не всегда идёт гладко).
  • Не переделывайте партнёра - это лишь создаст длительную стрессовую ситуацию для Вас обоих, если Вашему партнёру важно сохранить отношения, то он будет прислушиваться и стремиться к изменениям. В ситуации когда с его привычками невозможно смириться, найдите человека, имеющего приятные Вам манеры и привычки.
  • Ни в коем случае не использовать торг, шантаж, угрозы или ультиматумы.
  • Попробуйте тактику вхождения в положение другого (каждому полезно задуматься о том, что чувствует твой партнёр).
  • Умейте договариваться (учитывать чувства, мнение и реакции партнёра).
  • Не боритесь за власть в ссоре — это бессмысленно. Ваша цель разобраться в ситуации.

Для того, чтобы сократить количество ссор необходимо понять, что мужчину полезно хвалить (доброе слово и кошке приятно). Правильная похвала очень важна в семейной жизни.

Не останавливай мужчину, когда он делает что-то не так, чтобы упрекнуть. Останови его тогда, когда он делает что-то хорошо, чтобы подчеркнуть сказать насколько хорошо он это делает, - настоятельно рекомендуют психологи.

Просто «молодец» - это тоже хорошо, но только на первых порах. Тут необходимо углубиться в подробности в чём он молодец, и что порадовало Вас.

Необходимо интересоваться партнёром. После некоторого времени совместной жизни люди начинают жить каждый своей жизнью, находите время на проявление своего интереса к его жизни.

Доверяйте партнёру принимать решения за вашу пару, за семью в целом.

Психологи говорят, что доверить решения мужчине очень важно в семейной жизни. Вся суть мужская нацелена на то, чтобы быть сильным, зарабатывать и принимать решения.
Для того, чтобы дамы могли понять насколько важно «встать за спину» партнёра на консультации психологи говорят, что мужчина это единица, а женщина кругленький ноль. Когда она встаёт рядом с ним с нужной стороны, то делает его сильным, увеличивая в десять раз. Совсем иначе происходит, если она встаёт в жизни перед ним, делая его 0,1, решая все проблемы и задачи за себя и за их семью.

Не копите обиды, проговаривайте их, иначе они станут поводом для деструктивных ссор.

Мира и любви вашим семьям!
Над текстом работала Мария Добролюбова

Joomla SEF URLs by Artio
 
1