Житель Биробиджана осуждён за кражу из гаража

По его словам, он взял чужое имущество лишь для того, чтобы затем его реализовать и расплатиться за квартиру, которую ему с семьёй приходиться снимать.

БИРОБИДЖАН, 18 марта, «Город на Бире» - Как установило следствие, 30-летний мужчина в июле прошлого года в утреннее время проник в один из гаражных боксов в Биробиджане. Там он похитил зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов, 4 зимних автошины,  20 кислородных баллонов. Владельцу гаража был причинён материальный ущерб на общую сумму 113 тысяч рублей. Когда злоумышленника задержали, он уже успел сбыть похищенное.

В суде мужчина с предъявленным обвинением согласился, заявил, что в содеянном раскаивается. По его словам, он взял чужое имущество лишь для того, чтобы затем его реализовать и расплатиться за квартиру, которую ему с семьёй приходиться снимать.

Действия подсудимого были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд учёл активную помощь следствию, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений. Мужчина уже привлекался к уголовной ответственности также за кражу. Наказание - 2 года  лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Осуждённый должен возместить потерпевшему причинённый материальный ущерб на сумму 113 тысяч рублей.

Осуждённый обжалован приговор. Он просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Рассмотрев материалы дела, суд кассационной инстанции оставил его без изменения. По выводу коллегии по уголовным делам, действия подсудимого квалифицированы правильно. При назначении наказания суд учёл совокупность всех смягчающих обстоятельств, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в действиях которого имеется рецидив. Оснований для применения условного осуждения не имеется. Наказание соразмерно содеянному и является справедливым.

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы суда ЕАО

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1