Жителей частного сектора Биробиджана штрафуют за сжигание мусора

О том, что с окраин Биробиджана коммунальные службы перестали организованно вывозить мусор, «Ди Вох» писала не единожды. И в этом году, и в прошлом, и ранее. А недавно газета получила новый поворот темы. Чтобы не загаживать территорию вокруг домов, владельцы подворий приноровились часть бытовых отходов сжигать на собственных огородах. Некоторые из них за такую «инновацию» тут же схлопотали штраф

БИРОБИДЖАН, 11 июня, «Город на Бире» – ОСОБЫЙ противопожарный режим на территории области был введён постановлением губернатора ЕАО № 105 в середине апреля, а отменён 19 мая. За этот месяц на физических лиц составлено 118 административных протоколов.

Пенсионерам Марии Шулимовне и Игорю Исааковичу Дашевским тоже выписали штраф – две тысячи рублей. На Железнодорожном поселке они живут большую часть жизни. Привыкшие к труду на земле, пенсионеры на жизнь не жалуются, кормятся тем, что вырастили. Каждый год, готовя приусадебный участок, чета Дашевских собирает и сжигает сухую траву в конце огорода. Там же стоит кадка с водой, которую Игорь Исаакович называет «технической». В этом году нежданно-негаданно «в гости» к пенсионерам нагрянули сотрудники МЧС, аккурат во время сжигания сухой травы и мусора. Для стариков две тысячи – сумма большая.

Из постановления губернатора, копию которого Марии Шулимовне выдали вместе с протоколом, она ничего не поняла. Куда только не обращалась за разъяснениями раздосадованная женщина! Она так и не определилась, платить или не платить.

– Мне никто не может толком ничего объяснить. Если мы виноваты, то мы заплатим. Но в документах, которые у меня на руках, нет ни слова о частной собственности. Получается, я не могу у себя во дворе делать то, что считаю нужным? Какой-то государственный инспектор мне объяснил, что раз наш дом, наша земля находятся на территории города, то мы нарушили закон, когда сжигали мусор и траву. А где же ей, земле-то, находиться?! Не на Луне же мы живём! Мы старые уже, не можем сами мусор на свалку вывозить, как молодые делают. Приходится жечь. И жгли мы под присмотром, и вода у нас была. А тут на тебе – не предупреждение, а сразу штраф. Для нас это деньги не маленькие! Девочки в юридической консультации и то не смогли нам разъяснить, на чьей стороне правда.


«Спецкомбинат» отказался вывозить мусор из частного сектора из-за низких тарифов на эту услугу. И за непродолжительный отрезок времени биробиджанские окраины стали зарастать не только травой. И без того удручающее впечатление от непролазной грязи на здешних дорогах и тропинках теперь усугубляют горы бытовых отходов. А люди, которые не хотят разбрасывать мусор и потому сжигают его на огороде (как, например, Игорь Исаакович Дашевский – на верхнем фото), оштрафованы на две тысячи рублей.

СЕМЬЯ Дашевских на Железнодорожном посёлке не одна, кого оштрафовали за костёр на своей территории. Некоторым, по словам Марии Шулимовны, выписали аж четыре тысячи. Что горит в костре – трава или мусор, эмчээсники не разбирались. Они руководствовались своими должностными инструкциями.

С особенностями работы сотрудников познакомил Денис СИЛЯЕВ, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Биробиджану и Биробиджанскому району:

– С наступлением особого противопожарного режима и в газетах, и на телевидении мы оповещали народ о том, что запрещено разжигать травянистую растительность, в том числе и на участках. Данные граждане не восприняли это всерьёз и продолжали сжигать траву. Руководствуясь постановлением губернатора ЕАО и нашими правилами, мы осуществляли в особо пожароопасный период рейды. Цель рейдов – пресечь данные правонарушения. Согласно статье 20.4 части два за розжиг травы подразумевается сразу штраф. Именно тогда, когда есть опасность распространения пожаров. Вы же слышали о случаях, когда посёлки сгорают в весенний и осенний периоды, как, например, в Амурской области? Мы объяснили гражданам, а они не понимают. Они считают, что их территория к городу не относится, что они могут мусор разжигать. Заметьте, когда в городе проходили субботники, мусор собирали в пакеты, вывозили на безопасную территорию и там складировали.

За вывоз мусора МЧС не отвечает, но строго регламентирует правила его уничтожения в черте города. На участке должна быть ёмкость с водой и металлическая ёмкость с крышкой, частично вкопанная в землю. Находиться эта ёмкость должна на расстоянии 25 метров от строений. От любых. Даже если это твой собственный дом. Даже если ты не против, чтобы он сгорел. Если мусор сжигается непосредственно на земле, происходить это должно за пятьдесят метров от постройки. А если огород всего шесть соток, это твои проблемы.


На территории Железнодорожного посёлка много двухэтажных неблагоустроенных «деревяшек», обитатели которых пользуются такими вот сооружениями «типа сортир».

Что здесь будет твориться в июльскую жару, если коммунальщики ещё и перестанут чистить выгребные ямы, лучше не думать.

В ГОРОДСКОМ ОТДЕЛЕ по работе с территориально-общественным самоуправлением на вопрос о злополучном мусоре ответили кратко: «Это наша головная боль».

Начальник управления ЖКХ Константин УНТЕВСКИЙ тоже в курсе происходящего:

– «Спецкомбинат» отказался от вывоза мусора по причине невыгодности. Других мы нашли. Это ООО «Вторресурсы». На прошлой неделе было собрание у нас вместе с ними. Также были представители территориального общественного самоуправления. Было решено, что с каждым из людей

будут заключены индивидуальные договоры. Они должны были в отдел ТОС передать штук двести-триста договоров, чтобы те через председателей уличных и поселковых комитетов распространили, – и тут Константин Алексеевич постучал по дереву...

Любовь ОХМАНЮК, председатель одного из уличных комитетов Ж/д поселка, тоже боится сглазить:

– Каждый в посёлке справляется так, как может. Кому-то родственники вывозят мусор, кто-то сам. Это нас уже давно волнует. Надеемся, что когда-нибудь процесс наладится.

Особый пожароопасный период завершен, и теперь штрафов будет меньше. А мусора…... А мусора – как получится. Лишь бы в нём не утонуть.

Наталья ГОЛОВАТАЯ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1