Жители ЕАО присоединились к всероссийскому тесту по истории России

БИРОБИДЖАН, 28 ноября, «Город на Бире» – Как сообщает управление по связям со средствами массовой информации и информатизации ЗС ЕАО, в единый всероссийский день тестирования по истории Отечества мог участвовать каждый желающий. Тест состоял из 40 вопросов, на ответы давалось сорок минут.

В ЕАО проверить свои знания по истории решились более тысячи человек.

Задания для теста были разработаны московским госуниверситетом имени М.В. Ломоносова и прошли экспертизу в группе профессиональных историков, имеющих исследовательский опыт и опыт преподавания дисциплины.

- По результатам тестирования будет подготовлен аналитический отчет с оценкой уровня исторической грамотности россиян. Но для нас важна не оценка как таковая, а возможность привлечь внимание молодежи к истории своей страны, вызвать интерес к ее изучению, - заявила председатель комитета Законодательного собрания по социальной политике и вопросам здравоохранения Вера Тарасенко. – А это будет происходить неизбежно. Ведь молодые люди готовятся к тестированию, а значит, перечитывают учебник, обращаются к дополнительной литературе по теме, причем самой разной – художественной, научной, публицистической, документальной хронике. Они смотрят фильмы, обсуждают увиденное, прочитанное, и таким образом у них формируется представление о том, что происходило в нашей стране на самом деле на разных исторических этапах. Причем чем больше они получат полезной информации, тем адекватнее их восприятие истории, аргументированнее будет собственная позиция.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1