Жители Еврейской автономии представлены к наградам за патриотизм

Кандидатуры рассматривали члены межведомственного Координационного совета по патриотическому воспитанию граждан

БИРОБИДЖАН, 4 марта, "Город на Бире" К награждению памятной медалью «Патриот России» будет представлен школьный учитель из села Волочаевка Алексей Николаевич ЗАЙЦЕВ.

– Благодаря стараниям Алексея Николаевича, дети, родители, село, область были задействованы в том, чтобы сохранить память о Волочаевских днях. Этот учитель создал в школе музей, ему удалось хорошо организовать людей. Думаю, что его кандидатура заслуживает внимания, – сказала заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Ирина ПИНЧУК.

С 2007 года этой медали были удостоены 18 человек из Еврейской автономной области.

В этом году на рассмотрении восемь кандидатур. Алексей Зайцев – лидер. На втором месте – учитель школы села Биракан Владимир Шарипович КУАНАЛИЕВ. Его кандидатура была одобрена так же единогласно. Члены совета высказали пожелание, чтобы именно ему досталась ежегодная награда «Почетная грамота «За успехи в патриотическом воспитании» по итогам работы за 2012 год.

А вот относительно награждения почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации» мнения членов совета разделились. К награждению были представлены пять «номинантов»: школа села Екатерино-Никольское, Биробиджанский областной колледж культуры, профессиональный лицей города Биробиджана, универсальная научная библиотека имени Шолом-Алейхема и 107-я Мозырская Краснознаменная ракетная бригада. Члены совета колебались между последними двумя вариантами. Однако в ходе голосования мнения сошлись на ракетной бригаде.

Материалы с изложением заслуг кандидатов по всем трем наградам были направлены полномочному представителю Президента России первого марта. Если их оценят на уровне Федерального округа, а затем в Москве, есть вероятность, что у области появится еще один повод для гордости.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1