Работа хабаровского аэропорта была приостановлена из-за игрушек






Русь многоликая, расписная, деревянная
С 7 по 10 сентября в Биробиджане прошёл традиционный Дальневосточный межрегиональный фестиваль славянской культуры
Жители и гости области познакомились с творчеством Русского народного оркестра Хабаровской краевой филармонии, ансамбля народных инструментов «Карусель» и баянистов «Амур-дуэта» из Благовещенска, московской группы «Ладони» и барда Лилии Евсеевой из Санкт-Петербурга. На всех концертных площадках области звучали народные музыкальные инструменты – гусли, балалайки, домры, свирели. Для самых маленьких были подготовлены развлечения познавательного характера. Утром школьники знакомились с традициями родной страны в краеведческом музее, днём ходили на выставки, а вечером вместе с родителями – на концерты.
Каждый фестивальный день имел уникальное название и тематическое наполнение. В день «Руси изначальной» много говорили о традиционной деревне, а в день «Руси разгульной» Биробиджан превратился в одну большую ярмарку талантов. Журналисты «Ди Вох» всю неделю освещали ключевые события славянского фестиваля в интернете, на страницах нашего портала «Город на Бире». А здесь мы собрали самые запоминающиеся моменты.



В законодательство ЕАО внесены изменения, благодаря которым определенная категория предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, получила право на нулевую ставку

«Районный вестник»
Газета из Смидовича отметила своё 80-летие
«Сталинское слово», «Ленинский путь», потом «Светлый путь» и наконец «Районный вестник». Менялись времена – менялись названия, но газета со свежими новостями стабильно выходила три раза в неделю и стоила две копейки, то есть как две коробки спичек.
В минувшую пятницу свои поздравления журналистам районки привезли председатель Законодательного собрания ЕАО Анатолий Тихомиров, зам. председателя правительства области Владимир Приходько, епископ Биробиджанский и Кульдурский владыка Ефрем, коллеги по перу. Со словами благодарности к работникам газеты обратился глава Смидовичского муниципального района Александр Тлустенко.

Фотографии идентичны флагу международной организации «Исламское государство», которая запрещена в России

Курбан-байрам
Исламский праздник жертвоприношения
На утренний намаз 12 сентября 2016 года в биробиджанской мечети собрались примерно пятьсот членов организации «Махалля “Ахли Тарикат”». По окончании праздничной молитвы и проповеди мусульман Биробиджана поздравили первые лица области, в том числе главный раввин ЕАО Эли Рисс, епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, а также председатель общественной организации «Ассоциация корейцев города Биробиджана» Ли Сун Ги.
По традиции после молитвы мусульмане садятся за праздничный стол. Главное угощение в этот день – различные мясные блюда. Представители дагестанской диаспоры собрались в чайхане «Караван».
– Одно из любимых блюд гостей нашего кафе в Курбан-байрам – это шурпа с говядиной, – рассказывает повар заведения Ильяс ХУСЕЙНОВ. – Рецепт простой: берём свежее мясо, варим его примерно полчаса, снимаем пену, закидываем основные овощи, потом помидоры, перцы, нарезанный кольцами лук. Из приправ добавляем лавровый лист и зиру. Солим по вкусу и увариваем до готовности.