Александр Левинталь побывал в первой рабочей поездке по муниципальным образованиям области

БИРОБИДЖАН, 20 марта, «Город на Бире» — Первую рабочую поездку временно исполняющий обязанности губернатора ЕАО Александр Левинталь совершил в Октябрьский муниципальный район. В селе Амурзет он побывал в нескольких учреждениях образования и здравоохранения, встретился с главой районной администрации Александром Егоровым, главами крестьянских (фермерских) хозяйств, провёл совещание с руководителями органов местного самоуправления, депутатским корпусом района, общественностью.

В ходе осмотров объектов социальной сферы Александр Левинталь посетил амурзетскую среднюю школу, а также пришкольный интернат, где проживают старшеклассники, приезжающие учиться из соседних сёл, районную больницу и профессиональное училище № 7. Школа, в которой побывал врио губернатора ЕАО, является базовым учреждением районной системы образования, она полностью обеспечена педагогическими кадрами. Александру Левинталю показали несколько кабинетов, он побывал на уроке в одном из начальных классов, пообщался с обучающимися, учителями, осмотрел помещения, спортивный зал учреждения.

Его также проинформировали о том, что в учебном процессе задействовано современное оборудование для кабинетов математики, физики, химии и географии, информатики, начальных классов, имеются интерактивные доски, высокоскоростной интернет, учащиеся стопроцентно обеспечены учебниками. Современным требованиям соответствует и библиотечный фонд учебного заведения.

О том, что школа никогда не оставалась без внимания исполнительной власти области, свидетельствует ее материальная база и хорошее техническое состояние. Только на ремонт спортивного зала из бюджетов разных уровней в прошлом году было выделено 2,4 миллиона рублей. Получая субвенции и различную поддержку из бюджета области, школа финансируется таким образом почти на 90%. Вместе с тем по причине недостаточности средств муниципального бюджета у учреждения образования есть проблемы: школа имеет кредиторскую задолженность по коммунальным платежам, расчётам с АТП за перевозку детей школьным автобусом.

Побывал врио губернатора и на производственной базе профессионального училища № 7. У учреждения имеется собственный свинокомплекс, мясоперерабатывающий и комбикормовый цеха, необходимая сельскохозяйственная техника, 240 гектаров земли, на которой выращиваются соя, ячмень и другие культуры. Одним словом, училище обеспечивает себя всем необходимым.

Собственная учебная база также соответствует современным требованиям, есть тренажерный зал для обучения вождению различных транспортных средств, подготовки кондитеров и так далее. Зарабатываемые средства регулярно направляются на улучшение материальной базы училища, питания обучающихся, приобретение горюче-смазочных материалов. Профессиональное училище не намерено останавливаться на достигнутом и планирует развиваться дальше.

В ходе посещения центральной районной больницы Александру Левинталю показали ее отделения и поликлинику. Больница оснащена современным ультразвуковым, рентгенологическим, флюорографическим оборудованием, но, как у многих лечебных учреждений, у нее есть и свои проблемы.

Больнице требуется капитальный ремонт, необходимы замена полов, электропроводки, оборудования в прачечной и ряде медицинских кабинетов. Самой острой является проблема узких специалистов, их недостаточно, ставки невропатолога, окулиста, лор–врача и вовсе вакантны, а прием пациентов периодически ведут специалисты, приезжающие из Биробиджана. Также нет хирурга, вскоре освободится ставка анестезиолога. Задержать в районном центре таких специалистов, по мнению главврача больницы, не представляется возможным, так как нет жилья.

Завершив осмотр социальных объектов районного центра, Александр Левинталь отметил, что они произвели на него положительное впечатление.

- Хотя здание школы достаточно старое, но оно хорошо содержится, обеспечено материальными ресурсами, в ней активные ученики, учителя получают достойную зарплату, - сказал врио губернатора. - Когда мы говорим о профессиональном училище, особенно хочется отметить его директора, Павла Петухова, настоящего менеджера, фактически создавшего училище на пустых разбитых площадях. Отвлекая ребят с улицы, он даёт им возможность получать профессию, училище планирует развиваться дальше, и это правильно. В этой связи стоит подумать, возможно, и о подготовке на базе ПУ кадров для сельского хозяйства, теснее поработать в этих вопросах с фермерами и узнать их потребности.

Думать надо и над вопросами закрепления кадров в медицине, особенно на селе, подчеркнул Александр Левинталь. Остро обозначил эту проблему сегодня главный врач больницы Александр Фургал, настоящий руководитель, который при всей сложности работы лечебного учреждения много делает для ее нормального функционирования, поддерживает коллектив.

Состоявшиеся встречи с фермерами района, депутатами и общественностью, высказавшими всё самое наболевшее, Александр Левинталь назвал очень полезными.

- Когда есть прямой контакт с людьми, лучше понимаешь проблемы, ищешь практические пути выхода из реальной ситуации, поэтому так важно увидеть все собственными глазами, услышать мнение населения, - сказал врио губернатора.

В целом на встречах поднимались темы развития района, в частности, сельского хозяйства. Говорилось об имеющихся проблемах в сферах растениеводства, животноводства, обсуждались вопросы сохранения плодородия земель и их эффективного использования, формах поддержки фермеров, страховании посевов, готовности района к весенним полевым работам, привлечении кадров, в том числе иностранных, обновлении техники, сбыте продукции и многом другом.

Говорилось и об острой проблеме ремонта дорог. Подводя итоги рабочей поездки, Александр Левинталь подчеркнул, что Октябрьский район является важнейшей сельскохозяйственной базой области, но в нем также необходимо развивать производства, увеличивать налогооблагаемую базу муниципалитетов и способствовать тем самым решению многих социальных проблем.

- Здесь есть над чем работать областной, местной власти и депутатскому корпусу, и опорой в этом могут стать сами люди, жители района, не равнодушные к судьбе территории своего проживания, - подвёл итог поездки врио губернатора.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1