Установлен новый порядок оплаты путёвок в загородные лагеря

Депутаты приняли изменения в несколько законов области, установив единый порядок частичной оплаты путёвки в загородные детские лагеря отдыха. Теперь для большинства родителей стоимость путёвки будет зависеть не от категории, к которой относится их ребёнок, а от общего дохода семьи.

БИРОБИДЖАН, 21 марта, «Город на Бире» — С инициативой принятия принципиальных поправок выступил комитет образования ЕАО после того, как на федеральном уровне было принято решение не перечислять в регионы субсидии на софинансирование летней оздоровительной кампании. В результате казна ЕАО не досчиталась около 17 млн рублей, восполнить которые в кризисных условиях невозможно. Депутаты поддержали исполнительную власть и на очередном заседании внесли изменения в несколько законов области, устанавливающих гарантии отдыха и оздоровления детей.

Таким образом, в 2015 году право на полную оплату путёвки в загородный лагерь за счёт средств областного бюджета сохранится только за детьми-сиротами, воспитывающимися в госучреждениях. Для остальных детей путёвки будут стоить в зависимости от дохода их семей. Так, если раньше родители, чьи доходы были равны или меньше одного прожиточного минимума на члена семьи, вносили 10 % необходимых средств, то сейчас им нужно будет найти 15 %. В абсолютных цифрах это примерно на тысячу рублей больше по сравнению с прошлым годом, то есть 2,6 - 2,8 тыс. рублей в зависимости от того, в какой лагерь поедет ребёнок – «Алые паруса» или «Жемчужину».

Вторую категорию составят семьи, чей среднедушевой доход выше прожиточного минимума, но ненамного – до 1,35 этой величины. Им нужно будет заплатить уже не 40 процентов, как раньше, а 55, то есть примерно 10 тысяч рублей. Для остальных детей путёвки будут продаваться за полную стоимость.

- Даже при таком варианте нам дополнительно нужно будет выделить из бюджета 4 млн рублей, и, как бы не было сложно, мы эти средства изыщем, - заявил председатель областного парламента Анатолий Тихомиров.

Он также рассказал о том, что изначально разработчики предлагали немного иную пропорцию: 20 % платы для малоимущих и 50 – для тех, чей душевой доход не превышает полутора прожиточных минимума. Но, рассмотрев все данные в абсолютных цифрах, депутаты пришли к выводу, что из-за повышения в 2015 году самого прожиточного минимума для второй группы, по сути, ничего не изменилось бы. Даже учитывая, что в прошлом году законом области «потолок» этого минимума был установлен на уровне 1,6. Поэтому они предложили ещё на пять процентов снизить плату для малоимущих жителей области, соответственно на столько же увеличив её для тех, у кого доходы чуть выше.

- Таким образом, помощь смогут получить около 640 детей из малоимущих семей, в прошлом году их было 524. Увеличится нагрузка на семьи, где доход превышает 1,35 прожиточного минимума, но это коснётся только 130 детей автономии, - подчеркнул Анатолий Тихомиров. – Кроме того, мы приняли решение существенно увеличить расходы на питание детей в загородных лагерях: 300 рублей в день на человека. Это в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

Управление по связям со СМИ и информатизации
Законодательного собрания ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1