Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 18033

Анатолий Тихомиров о капитальном ремонте, переводе часов и Биробиджанской ТЭЦ

slovo 800

Депутат Госдумы от ЕАО отвечает на вопросы жителей автономии в спецпроекте «Слово депутата».

БИРОБИДЖАН, 1 марта, «Город на Бире»Анатолий Федорович!

Средняя продолжительность жизни мужчин в РФ (данные Росстата) - 66,5 лет. С другой стороны вот это: если пожилой гражданин самовольно решит отказаться от уплаты за капремонт и не заявится на положенную ему льготу, то право получить такую привилегию у него утрачивается. Более того, взнос на капитальное улучшение жилья - это такая же плата, как и за электричество или отопление, на долг со временем начнут начисляться пени. Если и это не поможет вразумить пенсионера, то региональный оператор вправе подать на гражданина в суд, а суд уже в свою очередь вынесет решение о взыскании задолженности с пенсионера. Кроме того, если суд встанет на сторону регионального оператора, пенсионер должен будет еще и заплатить все издержки, который понес из-за разбирательства истец. Ваше отношение к этому нонсенсу?

Владимир

Уважаемый Владимир!

Хочу уточнить, что взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов установлены не для конкретного гражданина, а для собственника жилья. Вместе с тем, для лиц старше 70 и 80 лет федеральным и региональным законодательством предусмотрена выплата компенсации в размере 50% и 100% соответственно.

Проблема заключается в том, что при принятии закона слово «льгота» было заменено «компенсационной выплатой». В результате чего, льготополучатель должен сначала оплатить взнос, а потом получить компенсацию.

Сегодня в Государственной Думе рассматривается предложение о возвращении в закон понятия «льгота», что позволит соответствующим бюджетам напрямую оплачивать взносы региональному оператору за льготополучателей.

Также депутатами Государственной Думы подготовлен ряд предложений о внесении изменений в действующий федеральный закон, что позволит упростить его правоприменение для граждан. Тем не менее, хотел бы еще раз подчеркнуть, что закон обязывает именно собственника жилья оплачивать взносы на капитальный ремонт многоквартирного дома.

Жилое помещение может переходить от одного собственника к другому в результате продажи, дарения, по наследству, и вместе с этим переходит обязанность уплаты взносов.

Аналогично уплату взносов должны производить и муниципальные образования, либо субъект РФ, которые являются собственниками жилья. Но, к сожалению, из-за сложности формирования бюджетов уплата взносов производится несвоевременно, и здесь необходимо активнее и жестче работать региональному оператору.

 

Анатолий Федорович!

В СМИ прошла информация, что один из депутатов Госдумы (из «Единой России») предложил вновь вернуть летнее время. Какова Ваша позиция и позиция партийной фракции по этому вопросу? Чем аргументирует свою инициативу данный депутат? Стоит ли России вновь наступать на те же грабли с переводом часов?

Валерий

Уважаемый Валерий!

Действительно, проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени» внесен 7 февраля депутатом Государственной Думы А.В. Барышевым. 

При разработке законопроекта мой коллега, как впрочем и большинство авторов подобных инициатив, руководствовался заботой о состоянии здоровья граждан в связи с десинхронизацией биологических ритмов и потерей «светлых» часов, а также возможностью сокращения расходов на электроэнергию.

Законопроект еще не прошел установленную процедуру согласования в Комитетах и Правовом управлении Государственной Думы и не обсуждался на заседании фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

 

Здравствуйте Анатолий Федорович!

Вы не можете предложить какой-нибудь алгоритм давления на ДГК? Мы понимаем, что это частное предприятие, но ведь тепло в нашем морозном регионе - это стратегически важно, можно сказать. Как их заставить вложиться в биробиджанскую ТЭЦ? Пол зимы холодно в квартире, чадит, как не знаю что. Сажа везде, а она же не только на дороге, мы же все этой гадостью дышим. Они пока даже ремонт летом нормальный для нашей ТЭЦ не обещают. Как будем зимовать в следующем году?!

Елена

Уважаемая Елена!

Из регулярных встреч с руководством области мне известно, что вопрос технического состояния и ремонта Биробиджанской ТЭЦ находится на постоянном контроле у губернатора и правительства области. Достигнуты договоренности о двукратном увеличении финансирования ремонтной программы Биробиджанской ТЭЦ со стороны АО «ДГК» в 2018 году.

Считаю, что только путем сотрудничества и совместного поиска разумных решений можно добиться необходимого результата.

Если правительство области сочтет необходимым, я и сенаторы от нашей автономии готовы подключиться к решению данной, безусловно, непростой задачи.

Внимание! Прием вопросов депутату Государственной думы Анатолию Тихомирову временно приостановлен. «Город на Бире» сообщит когда проект «Слово депутата» возобновится.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1