Анатолий Тихомиров: «Снижение налогов или освобождение от их уплаты не приводит к снижению цен»

slovo 800

Депутат Госдумы от ЕАО отвечает на вопросы жителей автономии в спецпроекте «Слово депутата».

БИРОБИДЖАН, 18 января, «Город на Бире»Уважаемый Анатолий Федорович!

Владимир Жириновский как-то предлагал отменить на Дальнем Востоке налоги. Естественно, что все налоги отменить не получится, но существенно уменьшить их, наверное, можно. Это и несколько уравняет возможности местного бизнеса с возможностями бизнеса из западных регионов (расходы на транспорт, электроэнергию, тепловую энергию, зарплату персоналу и т.д.) и может удержать здесь население, если ему отменят или снизят НДФЛ и другие налоги. Есть вариант, что эту идею Жириновского Госдума когда-нибудь рассмотрит?

Александра

Уважаемая Александра!

Действительно, законопроект № 157491-6 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (о введении льготного режима налогообложения в ряде субъектов Российской Федерации) был внесен депутатами Государственной Думы В.В. Жириновским, Я.Е.Ниловым, М.С. Рохмистровым, С.В. Ивановым, А.Н. Диденко накануне выборов Президента РФ 2012 года.

Законопроект предлагал освободить российские организации, образованные и зарегистрированные на территории Дальневосточного федерального округа, и физических лиц - граждан Российской Федерации, в том числе индивидуальных предпринимателей, постоянно проживающих или зарегистрированных и осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории ДФО, от уплаты налога на добавленную стоимость, акцизов, налога на доходы физических лиц, налога на прибыль организаций, государственной пошлины, налога на добычу полезных ископаемых, водного налога и сборов за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов.

Законопроект был рассмотрен Государственной Думой, вызвал активную дискуссию и был отклонен в первом чтении по ряду принципиальных моментов.

1.​ Основанием для применения предлагаемых законопроектом налоговых льгот является факт образования и регистрации организации в соответствии с российским законодательством на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Дальневосточный регион, а также факт постоянного проживания гражданина на территории указанных субъектов РФ. Обратило на себя внимание то обстоятельство, что возможность использования предлагаемых законопроектом льгот не увязывалось с осуществлением реальной экономической деятельности организациями на территории Дальневосточного региона. В такой ситуации значительная часть российских организаций получила бы возможность на легальных основаниях избегать уплаты налогов посредством формальной регистрации на территории ДФО, в то время, когда их основная экономическая деятельность осуществлялась бы на территориях других регионов, в том числе через образованные на этих территориях обособленные структурные подразделения. В результате этого предлагаемые законопроектом меры не способствовали бы достижению поставленной авторами цели – стимулированию экономического развития Дальневосточного региона, а лишь повлекли бы за собой существенное уменьшение доходов бюджетов бюджетной системы РФ.

2.​ Вызвала сомнение стимулирующая роль предлагаемого освобождения экономических субъектов Дальневосточного региона от обязанности уплаты налога на добавленную стоимость. В результате реализации данной меры указанные субъекты потеряли бы право предъявлять к вычету суммы «входного» НДС и были бы вынуждены относить эти суммы на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг). В такой ситуации представляется вероятным ухудшение результатов финансово-хозяйственной деятельности у значительного числа экономических субъектов региона.

3.​ Также непонятен экономический смысл стимулирования производителей подакцизной продукции. Как показывает практика, снижение ставок косвенных налогов или освобождение от их уплаты не приводит к снижению цен на соответствующие товары (работы, услуги), а лишь увеличивает прибыль производителей.

4.​ Освобождение от налогообложения доходов физических лиц, постоянно проживающих в Дальневосточном регионе, поставило бы в неравные условия налогообложения граждан – жителей иных регионов, выполняющих временные работы на его территории, в т.ч. вахтовым методом, что не соответствует требованиям установленного основными началами законодательства о налогах и сборах (статья 3 Налогового кодекса Российской Федерации) принципа всеобщности и равенства налогообложения.

В силу вышеназванных причин, и, в первую очередь, ввиду активной государственной политики, направленной на опережающее развитие Дальнего Востока, внесение аналогичных законопроектов не представляется актуальным, и в настоящее время на рассмотрении Государственной Думы их нет.

Напомним, с 1 сентября портал «Город на Бире» запустил проект «Слово депутата» с Анатолием Фёдоровичем Тихомировым. Анатолий Федорович, депутат Государственной Думы РФ от Еврейской автономной области, постарается ответить на все ваши вопросы. Задать любой вопрос депутату вы можете через форму на страничке проекта.  Важно! Прежде, чем вопросы попадут на стол депутату, редакция будет их модерировать. Поэтому, берегите, пожалуйста, наши и свои время и нервы и не пишите очевидные глупости и гадости. В форме можно оставить свой телефон, это поле необязательное для заполнения, но это упростит некоторые моменты, если с вами вдруг необходимо будет связаться. На некоторые поступившие вопросы Анатолий Федорович уже ответил.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1