Анатолий Тихомиров: «Я направил запрос в областную прокуратуру с просьбой провести проверку по фактам сбоев в работе ТЭЦ»

slovo 800

Депутат Госдумы от ЕАО отвечает на вопросы жителей автономии в спецпроекте «Слово депутата».

БИРОБИДЖАН, 2 ноября, «Город на Бире» – Здравствуйте! Почему не продают уголь населению?

Валерий

Уважаемый Валерий!

В текущем году поставщики угля значительно увеличили отпускную цену на свою продукцию (до 19%).

В соответствии с действующим законодательством существуют ограничения по росту цены твердого топлива для населения, а их превышение покрывается за счет субсидий населению, которые выплачивает правительство области.

Учитывая вышеизложенное, правительство ЕАО приняло Постановление от 24.10.2017 г. № 436-пп, в котором установило предельные максимальные розничные цены на твердое топливо, реализуемое гражданам в разрезе всех муниципальных образований на территории области, тем самым гарантируя получение соответствующих субсидий населением.

Вместе с тем, существует еще одна проблема, которая в настоящее время решается правительством области и руководителями муниципальных образований. Речь идет о задержках в поставке угля с угольных разрезов из-за отсутствия достаточного количества вагонов.

Учитывая, что с данной проблемой столкнулись многие субъекты ДФО, мною инициировано обращение профильного Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока в ОАО «РЖД» и в Министерство РФ по развитию Дальнего Востока с целью ускорения решения данного вопроса.

 

Добрый день, Анатолий Федорович!

Вы не можете не знать об аховой ситуации на единственном в областном центре стратегически важном объекте - Биробиджанской ТЭЦ, оборудование которой изношено не то что на 100%, а на все 250%.

Каким образом был получен «Паспорт готовности» объекта? Какие действия можно предпринять, чтобы окончательно не загубить это стратегическое предприятие?

Яна

Уважаемая Яна!

Вы задали действительно очень актуальный вопрос. Он уже поднимался жителями Биробиджана на личных встречах во время региональной недели работы в области.

Учитывая также, что Биробиджанская ТЭЦ до сих пор не получила «Паспорт готовности» к отопительному периоду (ответ А.Ф получен на прошлой неделе — прим. ред) , мною направлен запрос в областную прокуратуру с просьбой провести проверку по фактам сбоев в работе ТЭЦ и затянувшейся подготовки к отопительному сезону.

О результатах проверки готов проинформировать Вас и всех заинтересованных жителей Биробиджана.

Напомним, с 1 сентября портал «Город на Бире» запустил проект «Слово депутата» с Анатолием Фёдоровичем Тихомировым. Анатолий Федорович, депутат Государственной Думы РФ от Еврейской автономной области, постарается ответить на все ваши вопросы. Задать любой вопрос депутату вы можете через форму на страничке проекта.  Важно! Прежде, чем вопросы попадут на стол депутату, редакция будет их модерировать. Поэтому, берегите, пожалуйста, наши и свои время и нервы и не пишите очевидные глупости и гадости. В форме можно оставить свой телефон, это поле необязательное для заполнения, но это упростит некоторые моменты, если с вами вдруг необходимо будет связаться. На первые поступившие вопросы Анатолий Федорович уже ответил. Ответы читайте каждый четверг, начиная с 5 октября.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1