Биробиджан не выполняет план по сбору основных видов налогов

Ситуацию со сбором налогов рассмотрела постоянная комиссия по бюджету и муниципальному имуществу городской Думы.

БИРОБИДЖАН, 3 ноября, «Город на Бире» – Депутаты заслушали доклады первого заместителя главы мэрии города по экономике и финансам – начальника финансового управления Яна Аблова и начальника инспекции Федеральной налоговой службы России по Биробиджану Елены Сметанниковой. Как выяснилось, пока областной центр план по сбору основных видов налогов, в том числе на доходы физических лиц, так называемый НДФЛ, не выполняет. Более того, наметилось отставание от уровня предыдущих и вроде бы более кризисных лет.

- У нас на сегодня собрано по этим налогам 404 миллиона рублей, а за аналогичный период прошлого года было на четыре с лишним миллиона больше. То есть даже в сравнении с фактом предыдущего года есть снижение, не говоря уже о плановых показателях. В то время как в области идет опережающий рост, у нас доходная база падает, - признал Ян Александрович.

Причины падения раскрыла Елена Сметанникова. По ее данным налогооблагаемая база в городе сокращается, поэтому и снизились налоговые сборы.

- По некоторым организациям прошло сокращение штатов, некоторых присоединили к Хабаровску, кроме того в отношении ряда предприятий введена процедура банкротства, из-за чего зарплаты работников либо снизились, либо вовсе не выплачиваются. Все это сыграло роль на поступление НДФЛ в бюджет, - объяснила Елена Сметанникова.

Она также указала на падение стимулирующих выплат в тех организациях, которые вроде бы никаких катаклизмов в этом году не переживали и допустила, что к концу года ситуация несколько выправится. К примеру, в октябре даже возможно небольшое перевыполнение плана. Но главным лейтмотивом заседания стала все-таки не констатация тех или иных фактов, а попытки найти резервы. Депутаты нацеливали партнеров на повышение показателей взыскания налоговых платежей. Тем более, что в целом по области эти планы, как уже было отмечено, успешно перевыполняются. Кроме того, анализ ситуации в Хабаровске, Горно-Алтайске, который по структуре экономики близок к Биробиджану, свидетельствует, что соседи опять же добиваются лучших результатов в аккумулировании средств.

При обсуждении проекта бюджета на будущий год вновь выявилось расхождение между позициями муниципалитета и налоговой инспекции. План по сбору налогов, представленный Яном Абловым, оказался более оптимистичным, нежели тот, который спрогнозировала Елена Сметанникова. В возникшей дискуссии принял участие председатель контрольно-счетной палаты Сергей Вайтикунис, который призвал «исходить из реальной ситуации» и соответствующим образом планировать расходы. Однако с этим не согласился Ян Аблов и представил свои аргументы.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1