Прокуратура предостерегла внешнего управляющего МУП «Водоканал» об ответственности в случае невыплаты заработной платы

БИРОБИДЖАН, 3 ноября, «Город на Бире» – В текущем году на предприятии выявлена задолженность по заработной плате. Долг по оплате труда составил более 6,2 млн рублей перед 289 работниками.

Причиной этому стало приостановление операций по счетам МУП «Водоканал», наложенное на основании инкассового поручения налогового органа в связи с наличием задолженности по уплате страховых взносов.

В целях защиты трудовых прав граждан прокуратура города внесла руководителю МУП «Водоканал» представление с требованием устранить нарушения трудового законодательства и принять меры к погашению задолженности по зарплате.

В отношении должностного лица прокуратура возбудила дело об административном правонарушении (невыплата в установленный срок заработной платы). В интересах работников организации прокуратура направила в суд заявления о выдаче судебных приказов.

В результате прокурорского вмешательства долг предприятия по заработной плате погашен полностью, трудовые права работников восстановлены. В целях недопущения нарушений сроков выплаты заработной платы работникам впредь, прокурор города объявил внешнему управляющему МУП «Водоканал» предостережение.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1