Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Биробиджанская художественная школа отпраздновала юбилей

Вернисаж длиной в сорок лет

БИРОБИДЖАН, 15 апреля, «Город на Бире» - В этом году художники особенно рады встречать праздник. Курсы ранней предпрофессиональной подготовки, занятия для детей дошкольного возраста и основные уроки теперь проводятся спокойно и в уютной атмосфере собственного дома. Среди выпускников школы есть семь стипендиатов Министерства культуры Российской Федерации, четырнадцать лауреатов премии мэра Биробиджана. Из десяти преподавателей школы пятеро — её выпускники. Юбилейное мероприятие получилось торжественным и душевным одновременно. Концерт открывали танцоры, полностью перевоплотившиеся в художников. На каждом — объемная блуза, жабо, берет. Конечно, нынешние художники совсем не такие, это худенькие мальчишки и девчонки с творческим задором в глазах. На этот мир они смотрят через призму своего внутреннего «Я». То, что не получается сказать людям на словах, они рассказывают в своих рисунках. К примеру, Элла ЛЕГЧЕНКО, ученица Валентина КОРОВИНА, даже в затянувшейся зиме нашла красоту. Её и постаралась передать в своей дипломной работе.

— Я рисовала зиму, такой сельский пейзаж. В зиме полным полно ярких красок, она очень интересна. Вообще, для того, чтобы быть художником, нужно рисовать каждый день. Хотя бы час у меня уходит в день, чтобы дать волю карандашу, — говорит девушка.

Дипломная работа Эллы стала участницей юбилейной выставки во Дворце культуры. Участниками выставки стали и преподаватели художественной школы. Те, чьи работы в экспозицию выставки не вошли, тоже приехали сюда, чтоб поздравить своих одноклассников и учителей. Для некоторых школа — своего рода ступенька в будущее.

— Я уже закончила художественную школу, но планирую остаться еще на год, для того чтобы совершенствовать навыки, — говорит Алена ГРИЩЁВА. — Хочу поступать на архитектурный.

С восьмой юбилейной датой коллектив «художки» поздравил мэр города Андрей ПАРХОМЕНКО. Он отметил, что школа уникальная, она известна не только в Еврейской автономной области и Хабаровском крае, но и далеко за пределами региона. Директор детской художественной школы Лилия КОРЕНЕВА в свою очередь выразила благодарность мэрии города за поддержку, финансирование пленеров, поездок за пределы автономии, оснащение необходимой техникой.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1