Биробиджанская ТЭЦ провела ежегодную экологическую акцию «оБЕРЕГАй»

БИРОБИДЖАН, 4 октября, «Город на Бире» — Коллектив Биробиджанской ТЭЦ (структурное подразделение филиала «Хабаровская теплосетевая компания» АО «Дальневосточная генерирующая компания») совместно с воспитанниками детского дома № 2 г. Биробиджана провели экологическую акцию «оБЕРЕГАй». Около 50 учащихся и сотрудников Биробиджанской ТЭЦ вышли на берег Невского залива в Биробиджане, чтобы очистить от мусора любимое место отдыха горожан.

Перед началом осеннего этапа акции, которая проходит в Биробиджане уже во второй раз в этом году, каждый участник получил экипировку: перчатки, мешки для мусора и футболки с символикой «оБЕРЕГАй». Группы распределились на территории в 400 квадратных метров и буквально за 1,5 часа очистили её от мусора.

– Специалисты Биробиджанской ТЭЦ взяли правильный курс на воспитание у молодёжи экокультуры через экологическую акцию «оБЕРЕГАй». Задача состояла не только навести порядок на берегу городского залива, но и воспитать у молодежи навыки бережного отношения к водоёмам и прибрежным территориям, интерес и любовь к природе. Именно такие акции закладывают основы гражданской ответственности у подрастающего поколения. Теперь мы станем постоянными участниками мероприятий экологической направленности», – отметила Ольга Клочко, воспитатель детского дома.

Участники акции также убрали огромную кучу бытовых отходов на дороге к заливу. Весь мусор участники акции собрали в мешки и водоем приобрел ухоженный и привлекательный вид.

– Участвуем в акции, организованной энергетиками, чтобы дети выросли с активной социальной позицией по отношению к окружающей среде и берегли природу. Очень много мусора сегодня убрали на водоёме, обидно, не все отдыхающие понимают, что в местах для отдыха необходимо за собой убирать, – поделилась Оксана Видякина, представитель детского дома. – Акция «оБЕРЕГАй» нашим воспитанникам понравилась, во время уборки мусора у них появился интерес и осознание того, что природа без мусора — это хорошо. Ведь сегодня мы сделали большое дело – ещё одно из мест в городе стало чистым».

«оБЕРЕГАй» - ежегодная федеральная акция, которая стартовала в 2005 году. Она направлена на очистку прилегающих территорий рек и водоёмов от бытового мусора, благоустройство пляжей и набережных, в том числе посадку цветов и деревьев при участии корпоративных волонтёров РусГидро, представителей муниципальных образований, СМИ, активистов общественных организаций, воспитанников детских домов, школьников, студентов вузов и средних учебных заведений, экологически ориентированных детских организаций. За период проведения акции силами 40 000 участников вывезено более 2 000 тонн мусора. Подробная информация и условия участия - на специальном сайте проекта по адресу http://oberegai.rushydro.ru/

Joomla SEF URLs by Artio
 
1