Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Биробиджанский фитнес-инструктор Наталья Юхно успешно проводит тренировки в режиме онлайн

Фитнес в режиме онлайн

БИРОБИДЖАН, 31 мая, «Город на Бире» — По известной причине посещаемость спортзалов и фитнес-клубов в последние месяцы сошла на нет. При этом с каждым днём растёт спрос на экипировку вроде ковриков, эспандеров, гантелей, равно как и на домашние тренажёры, а также соответствующие мобильные приложения. Для тех же клубов, их владельцев и тренеров занятия на «удалёнке» – это не только способ поддерживать бизнес на плаву, но и сохранять клиентов, мотивировать их на занятия спортом, пусть и в домашних условиях. Наталья ЮХНО окончила Приамурский государственный университет им. Шолом-Алейхема и уже девять лет преподаёт в нём математику. При этом она активно развивается как фитнес-инструктор.

– Я ещё в девятом классе знала, что буду педагогом, – рассказывает Наталья. – Мой любимый предмет – математика. Мне очень нравится процесс преподавания. В школе в днях самоуправления всегда принимала участие, вела уроки в младших классах. Мне интересно работать с детьми, учить их, раскрывать их таланты и способности...

Спортом наша героиня занимается около девяти лет. В зал пошла с целью привести мышцы в тонус. Как она сама признаёт, до занятий спортом всё было плачевно.

– Для себя выбрала именно силовые тренировки, – рассказывает моя собеседница. – Когда пришла в зал, не стала обращаться к услугам персонального тренера. Начала изучать специальную литературу, смотреть различные видеоролики о технике выполнения упражнений. Примерно через полгода тренировок появились результаты, которые меня радовали. Уговорила посещать зал свою подругу. Я её в какой-то степени вела... Уже тогда задумалась о профессии фитнес-инструктора. Также два года занималась универсальным боем. Это были непередаваемые ощущения!

Сейчас Наталья Юхно не представляет свою жизнь без спорта:

– Это мой стиль жизни. Моё здоровье, состояние тела и души. От занятий я получаю массу положительных эмоций. Наверное, многие удивляются, что я еще и преподаватель, так как у большинства ассоциируюсь больше с залом.

Как фитнес-инструктор девушка ведёт несколько дисциплин, ориентированных на разные группы мышц:

– Наверное, одно из самых популярных направлений – так называемый попа-кач: на проработку ног, ягодиц и пресса. Пилатес подтягивает, делает плоским живот, выравнивает осанку, избавляет от болей в спине. Круговая тренировка помогает сбросить лишний вес, позволяет стать выносливее, держит мышцы в тонусе, придает телу рельеф. Система 100 улучшает васкуляризацию, увеличивает уровень гликогена в мышечных тканях.

Родившаяся после введения режима самоизоляции шутка о том, что бессмысленно покупать летнюю одежду, поскольку неизвестно, какой размер вы будете носить, для многих оказалась пророческой. Кто-то жалуется, что не влезает в любимые штаны, кто-то заказывает в интернете вещи на размер больше. Как обстоит с этим у тренера Натальи?

– Жизнь, конечно, изменилась. Появилось больше свободного времени. Чтобы не тратить его впустую, изучаю различные курсы. Лишние кило не набрала. Бегаю, регулярно тренируюсь дома. Основной мотиватор – мои девочки, их отзывы и результаты. Но, конечно, тренировок в зале не хватает.

Идея организовать онлайн-тренировки через платформу Zoom у Натальи Юхно возникла сразу, так как в университете она ведёт лекции по видеосвязи. Предложила следующее:

– Занятия проходят практически как в зале. На каждом – от пяти до семи человек. Девочки видят меня, а я их. Из оборудования нам нужны гантели (зачастую их заменяют бутылки с водой), стул или диван, резинка. Девочки очень старательно выполняют все упражнения. Требуют тренировок каждый день. Некоторые занимаются с детьми. Такой формат им даже интересен. Все очень рады друг друга видеть, поддерживают товарищей, общаются. И говорят, что тратят меньше времени, ведь никуда не нужно ехать. А главное – после тренировки можно сразу принять душ!

Ульяна ТИХОНОВА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1