Биробиджанца Александра Казанова полицейские уже не беспокоят, но привычка быть при документах у него осталась


31 мая 2017 года Александру Андреевичу КАЗАНОВУ исполнилось 19 лет.

С известным для многих жителей областного центра молодом человеком поближе познакомился и журналист «Ди Вох».

БИРОБИДЖАН, 7 июня, «Город на Бире» – Знакомый многим Сашка – тот, что целыми днями бессменно дежурит у магазина «Бридер» на улице Димитрова и крутится на автомобильной стоянке возле остановки «Радуга» – человек куда более разумный, чем те, над кем когда-то смеялся и по-своему любил Биробиджан. У Сашки есть свой велосипед и мобильный телефон, он может дать свой номер: «Позвоните, если нужна будет помощь», – но считать, писать и читать он не умеет, хотя, говорит, что хочет научиться.

НИЧЕГО не изменилось в нашем городе за последние лет сорок – с тех пор, как ушли с его улиц Яша Трахман, брат его Гриша и другие биробиджанские чудаки, кого Всевышний обделил разумом, но оставил физическую силу и здоровье. Их знали все.

Яшка – тот всегда где-нибудь кем-то работал, имел прибавку к пенсии, при этом он с гордостью носил армейский китель, какие-то значки и, стоя на перекрестке с мужественным лицом, как маршал на параде, отдавал честь проезжающим мимо автомобилям. Его никогда не обижали.

А Зима был огромного роста и таскал тяжести на рынке. При встрече, даже с незнакомыми людьми, мог закричать: «Найди бабу – рубль дам!»

Ни читать, ни писать, ни считать они не умели, но копейкой их не обманывали, такое и в голову никому прийти не могло.


Самое начало 90-х. Слева – бывший биробиджанец и давний друг автора Яков Дегтяр, справа – чудной его тёзка Яша Трахман. Дегтяр по сей день радуется этому снимку, как радуются люди светлым воспоминаниям детства.

САШКА не выговаривает половину букв алфавита, но изъясняется понятно, при этом улыбка не покидает его доброе лицо.

– Моя мамка и отец болеют. Отец пил когда-то, а сейчас ему отрезали ногу, он лежит дома и не пьет. Мама тоже не пьет, но болеет. Руками ничего делать не может. Поэтому я в доме делаю всё сам: варю – рожки, гречку, картошку; стираю, а зимой колю дрова и топлю печку. Когда был маленьким, отец повез меня записывать в школу, но меня не взяли. Отец сказал, что его послали…...

Магазин «Бридер» и его окрестности для Сашки не место прогулок и пустого времяпрепровождения. Это его такая работа – неофициальная, конечно, но стабильная. Обед можно купить здесь же или, если заработано достаточно, перейти дорогу и покушать в кафе напротив. Раньше возле магазина он просил помочь – за это и получил кличку Рублик. Сейчас повзрослел и предлагает помощь сам. Кому покупки до автомобиля или квартиры донесёт, кому за машиной присмотрит, продавщице кваса вот бачок поднять иногда помогает. За всё это ему платят деньги в количестве «кто сколько даст». Вполне честный заработок, душевная прибавка к пенсии.

Пенсию за него получает мамка, но у него лично ещё есть зарплатная карточка. В былые времена добром упомянутые мною Яша и Зима о таком и мечтать не могли, а у Сашки есть. Он помогает хоронить людей: копает могилы, и за это начальник ему на карточку кладет деньги. Сашка знает код и сам может получить наличные при необходимости. Сто рублей, например, может получить или тысячу – потому как знает, как они выглядят. Различить пятисотку ему уже затруднительно.

Охранник магазина Дмитрий ЖУРАВЛЁВ на мой вопрос о том, какой человек Сашка, отвечает с доброй улыбкой. Говорит, что парнишка он очень позитивный. Помогает при любой возможности и необходимости, к людям попусту не пристаёт, нецензурно не выражается. В магазине с ним проблем не бывает, его здесь знают все, и сколько Сашке лет, тоже знают, потому что он не раз показывал всем свой паспорт.

Паспорт всегда при нём. Это для полиции. Она раньше часто тревожила Сашку своим вниманием. Патрульные расспрашивали, кто он и что здесь делает. Сейчас полицейские его не трогают, но привычка быть при документах с тех пор у Сашки осталась.

В небогатом Сашкином лексиконе часто употребляется слово «друг». Друг, например, подарил ему мобильный телефон.

– Просто подарил или за какое-то доброе дело? – спросил я Сашку.

– Он попросил меня понянчиться с ребёнком, – ответил паренёк. – Я покатал малыша в коляске, поиграл с ним, а потом друг подарил мне телефон. Деньги на него кладёт мамка, я ещё не умею.

Этот же друг через некоторое время подарил велосипед. У друга двое детей, ему с женой иногда надо отлучаться, а Сашке нетрудно погулять с ребятишками.

Ему вообще не трудно помогать людям. И хотя совсем немногие платят ему за услуги, он не жалуется, ему хватает. Зимой и летом, в жару и холод, Сашка бережно придержит перед вами дверь в магазин, скажет «Здравствуйте!» и не пройдет мимо, если увидит, что вы с тяжёлыми сумками.

Человек Сашка не просто приветливый, но ещё и самостоятельный, и даже, можно сказать, самодостаточный. А то, что читать не умеет, так это просто жизнь так сложилась. С кого теперь спрашивать – через столько-то лет?..

Александр ДРАБКИН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1