Бывшего директора государственного предприятия «Фармация» обвиняют в злоупотреблении полномочиями

ОБЪЁМ УГОЛОВНОГО ДЕЛА – 32 ТОМА.

БИРОБИДЖАН, 22 марта, "Город на Бире" - Слушания по этому делу начались сегодня в Биробиджанском районном суде ЕАО. Его расследованием занималось следственное отделение Управления Федеральной службы безопасности России по ЕАО. Гособвинение в суде поддерживают представители Хабаровской краевой прокуратуры. По выводам следствия, бывший руководитель «Фармации» с 1 января 2007 года по 31 декабря 2009 го использовала своё служебное положение в личных интересах в ущерб самого предприятия. По версии гособвинения, подсудимая заключала договоры на поставку лекарственных препаратов для реализации через сеть аптек «Фармация» с коммерческими фирмами, принадлежащими близким родственникам – супругу и его сестре. Муж подсудимой в этот же период занимал разные должности на предприятии, а один из её сыновей здесь же значился юристом.

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы суда ЕАО: «Как следует из обвинительного заключения, о совершённых сделках директор предприятия должна была информировать вышестоящие органы государственной власти ЕАО, но этого не делала. Фирмы-посредники устанавливали торговую надбавку, завышая стоимость товара и тем самым извлекая для себя выгоду. Прибыль оседала на банковских счетах родственников подсудимой».

По расчётам органов предварительного следствия, предприятие «Фармация» потеряло 16 миллионов 316 тысяч рублей прибыли, более 9 миллионов из которых должны были поступить в областной бюджет. На первом заседании подсудимая вину не признала. Адвокат поддержал позицию своей подзащитной. Она утверждает, что в Комитете по управлению государственным имуществом и Управлении здравоохранения области о сделках знали. С тем, что предприятию и областному бюджету причинён ущерб, не согласна. По её мнению, выгоднее было приобретать товар у оптового поставщика, каковым являлась фирма мужа. У производителя же были кабальные условия.

Наталья Трофимова,  руководитель пресс-службы суда ЕАО: «Суду ещё предстоит изучить доказательства, представленные как стороной обвинения, так и защиты и дать свою оценку действиям подсудимой. Максимальное наказание, которое грозит по данной статье - лишение свободы на срок до четырёх лет».

РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1