Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 18033

Благотворительный вклад в строительство жилья для подтопленцев готовы внести производители стройматериалов в ЕАО

Об этом было заявлено в ходе поездки губернатора области на стройплащадки Облученского района

БИРОБИДЖАН, 29 мая, «Город на Бире» — Губернатор области Александр Винников побывал на строительных площадках в селе Пашково и ознакомился с ходом работ по возведению домов для жителей, пострадавших от наводнения. Площадки здесь расположены практически рядом. На одной из них закладывается многоквартирный дом, рядом планируется возвести 18 индивидуальных домов, под четыре из них уже залиты фундаменты, началось возведение стен, рассказывает официальный портал правительства области.

Губернатор обсудил со строителями проблемные моменты, вопросы создания инфраструктуры, — они должны решаться также в ходе строительства. Подчеркивалось, что к завершающей стадии должна остаться "бумажная" работа по оформлению документов собственниками жилья.

Строители рассказали, что несколько рядов блоков были уложены практически за сутки. Главный инженер подрядной организации Роман БОРИСОВ пообещал губернатору: «Дома построим настоящие, капитальные. Стройматериалы из которых будут возводиться стены, кровля, выполняться полы, наружная отделка — все соответствует экологическим стандартам качества».

Оценивая темпы строительства, Александр Винников сказал, что, если работы будут вестись, как сейчас, строители уложатся в обозначенные сроки: при слаженных действиях для возведения домов, создания инфраструктуры и благоустройства территории двух – трех месяцев достаточно. Губернатор подчеркнул, что подрядчики готовы сдавать объекты поэтапно по мере их готовности.

Кроме того, по словам руководителя области, местные производители строительных материалов решили внести благотворительный вклад в общее дело. Например, компания по производству пиломатериалов, работающая в Пашково, намерена отпускать их строителям с 10% скидкой. Акционерное общество «Востокцемент» пообещало отпустить по льготной цене 10,5 тонн цемента. На 30% дешевле обойдется кирпич, отгружаемый кирзаводом Ленинского района.

Из проблемных тем строители выделили несвоевременность поступления к ним проектных решений. Речь об этом дальше шла с руководителем проектной организации, которой поручено составить график оперативной выдачи документации строительным организациям. В течение суток должен быть предоставлен и график производства строительных работ.

С руководством управляющей компании обсуждены вопросы подключения нового многоквартирного дома к имеющимся сетям тепло- и водоснабжения. Новый объект будет обслуживать местная котельная, рассмотрены вопросы ее реконструкции с целью внесения технологических изменений, а также выделения средств из областного бюджета на приобретение дополнительного котла. Обсуждались не менее важные вопросы тепло- и водоснабжения индивидуальных домов.

Подводя итоги рабочего совещания, проведенного прямо на строительных площадках, Александр Винников поручил все записанное в протокол довести до сведения исполнителей. Он подчеркнул, что в течение недели отводит срок на решение всех обозначенных проблемных вопросов, в том числе предоставления авансовых платежей строительным организациям, заключения дополнительных договоров, оформления заявок на поставки материалов и оборудования. Учитывая то, что заказчиком 61 единицы нового жилья является, в основном, муниципальное образование «Облученский муниципальный район», районной администрации уже сейчас предложено создать рабочую комиссию, которой предстоит участвовать в подготовке к сдаче в эксплуатацию и приему объектов жилья.

Алексей МАРКЕЕВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1