Более двух миллионов гектаров готовы предоставить власти ЕАО под «дальневосточный гектар»

В основном это земли лесного фонда, земли запаса и сельхозназначения

БИРОБИДЖАН, 27 сентября, «Город на Бире» – Губернатор ЕАО Александр Левинталь проверил готовность области к реализации второго этапа закона о «дальневосточном гектаре». С 1 июня, участки для безвозмездного пользования имели право выбирать только жители дальневосточных субъектов РФ на пилотных территориях в своих регионах. С 1 октября будет разрешено предоставлять землю на всей территории каждого субъекта федерации, но только его жителям.

Для реализации закона о дальневосточном гектаре ЕАО обладает большим потенциалом. На сегодняшний день свободны и возможны для предоставления населению 59 процентов территории региона общей площадью 2 миллиона 148 тысяч гектаров, сообщает департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО. В основном это земли лесного фонда, земли запаса и сельхозназначения. Пилотный проект в регионе реализовывался в Октябрьском районе. В рамках него было выдано 33 договора о безвозмездном пользовании участками. Земли предназначены для ведения личного подсобного хозяйства, сельскохозяйственного использования и для занятия пчеловодством.

Подготовка к исполнению следующего этапа закона проводится с учетом полученного опыта в Октябрьском районе. Уже определены 35 уполномоченных органов, которые будут осуществлять предоставление земель. Проведена большая работа по информированию граждан, специалисты комитета по управлению государственным имуществом и комитета информационных технологий и связи области выезжали во все муниципальные образования, где провели обучение со специалистами, которые будут заниматься выделением земель.

Третий этап федерального закона начнется с 1 февраля 2017 года. Земельные участки в Дальневосточном федеральном округе будут предоставляться уже всем гражданам Российской Федерации независимо от места жительства.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1