Большинство принимаемых антитабачных законов раздражают даже некурящих


Рис. Николая ВОРОНЦОВА.

Есть ли смысл бросать курить задумался журналист «Ди Вох» во Всемирный день без табака.

БИРОБИДЖАН, 3 июня, «Город на Бире» – Вроде как мой день. И, по идее, я, бывший курильщик, должен приветствовать всяческие антитабачные инициативы. Но, признаться, большинство принимаемых в этой сфере законов меня откровенно раздражают.

Вот, к примеру, раньше в московских аэропортах были удобные курительные комнаты. Там стояла такая мощная вытяжка, что уже в двух шагах от них не было и малейшего намёка на сигаретный дым. И курильщики, и некурящие отлично соседствовали под одной крышей. А четыре года назад депутаты Госдумы объявили нешуточный бой табакокурению и в числе прочих мер расширили перечень мест, в коих дымить строжайше запрещено, включив туда и вокзалы, и аэропорты. Теперь каждый курильщик должен вместе со своим скарбом тащиться на улицу, а, перекурив, – заново просвечивать все свои сумки, общаться со службой безопасности, проходить металлодетектор и прочее. Короче, кошмар! И вполне логично, что люди стали дымить там, где раньше этого себе не позволяли – в общественных туалетах. Теперь там хоть топор вешай. То есть раньше курящие травили только самих себя, а теперь – ещё и рядом стоящих.

Мой родственник месяц назад ехал на скором поезде из Новосибирска в Улан-Удэ. В вагонных тамбурах курить теперь тоже запрещено. Чтобы затянуться пару раз, приходится дожидаться станций. Скорые поезда останавливаются редко и, как правило, на минутку-две. А заядлых курильщиков в вагоне – каждый второй. И вот на полустанках, когда времени и так в обрез, и люди едва успевают зайти – выйти, все курильщики ломятся на выход. Проводница сначала ругалась, грозила штрафами, но потом махнула рукой: мол, курите уж лучше в тамбурах. И поплыл сизый дым по всем вагонам!.. А предусмотрели бы законодатели в поезде специальный вагон для курения – и всё: и курящие, и некурящие вздохнули бы с облегчением. Ну или вагоны для принципиально не курящих.

Явную нелепость антитабачного законодательства оценили и в Биробиджане. Несколько месяцев назад из некоторых крупных продуктовых магазинов пропали сигареты. Сходил узнал, в чём дело.

– В соответствии с новым антитабачным законодательством мы должны были спрятать все сигареты за ширму, – рассказывает заведующая магазином Наталья БАБКОВА. – Это, конечно, не очень удобно, поскольку задерживается очередь, но всё же к этому нововведению со временем все привыкли. А с полгода назад к нам пришли сотрудники Роспотребнадзора и замерили расстояние от детского сада, что стоит во дворе, до нашего дома с магазином. Причём отмерили не до входа в магазин, как было бы логичней, а до ближайшей стены. Выяснилось, что мы аж на целых два метра не укладываемся в установленный норматив. Вместо ста метров мы находимся в 98 метрах от садика. Ну и запретили нам розничную продажу табачной продукции. Смех да и только! Как будто дети из садика во время сон-часа побегут к нам отовариваться сигаретами. А вот жителям соседних домов, поверьте, стало совсем не смешно. Магазин, куда ещё можно было сходить за куревом, недавно закрылся. Вы не представляете, как люди ругались!..

– Всякое приходилось выслушивать, – поддержала начальство продавец Зинаида ЩЕРБАКОВА. – Покупатели думают, что это наша инициатива. Матерятся. А нам самим это невыгодно.

Один мой товарищ, Виталий ВАСИЛЬЕВ, с радостью бросил бы курить хоть сейчас. Здоровье, говорит, уже не молодецкое, да воли завязать с табаком нет никакой. До вечера он обычно скуривает больше двух пачек. И все эти антитабачные санкции, что родили наши депутаты, его то злят, то забавляют.

– Стою днём на остановке. Жду автобус. Курю. Рядом мужик с погонами капитана полиции – тоже стоит курит. Хотя по идее он и сам дымить не должен, и меня вправе привлечь по «административке». Но мы с ним оба знаем, что специального места для курильщиков у нас нет, – рассказал Виталий. – Цены на курево подняли, так я не бросил курить, а перешёл на дешёвые и, следовательно, более вредные сигареты. Знаешь, если бы вместо дурацких запретов и ограничений наши законодатели выделили деньги на какие-то программы в помощь курильщикам, чтоб относительно безболезненно человек мог бросить эту пагубную привычку, я бы обязательно попытался завязать. У самого уже сил нет. Но без помощи специалистов я точно не справлюсь.

В нашей психиатрической больнице есть методики и наработки в помощь бросающим курить. Удовольствие это, понятно, недешёвое. Но даже если и заплатите, чуда не произойдёт. Всё зависит от желания и силы воли курильщика, поскольку помучиться и перетерпеть какое-то время никотиновый голод всё же придётся.

Но, конечно, смысл попробовать бросить курить есть. Хотя бы чисто экономический. Грубо говоря, пачка сигарет – сто рублей. По одной в день – 36 тысяч в год! Да за такие деньги можно на две недели улечься на пляжи Таиланда или Вьетнама. Можно оплатить курсы и выучиться на хорошую рабочую специальность. Да мало ли какие ещё толковые идеи могут в голову прийти. А так и здоровье гробишь, и удовольствие, надо признать, получаешь весьма сомнительное.

Евгений СТЕПАНОВ

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1