Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Хабаровские профессора проанализировали младенческую смертность в ЕАО

228Медработники из ЕАО приняли участие в первой региональной конференции "Актуальные проблемы здравоохранения". 

БИРОБИДЖАН, 8 октября, «Город на Бире» —  Тема первой региональной конференции «Актуальные проблемы охраны материнства и детства» была выбрана совсем не случайно. Увы, но у Еврейской автономной области совсем не позитивные показатели по младенческой и материнской смертности.

Например, показатель по младенческой смертности по России составляет в среднем 6,0-6,4 на тысячу родившихся, а в нашей области такой показатель составляет 15,6. К тому же, в сравнении с 2015 годом, он вырос в полтора раза! Омрачают статистику в Еврейской автономии и две женщины, которые скончались во время родов. Все это говорит об определенных проблемах в областном здравоохранении.

229

Профессора из Хабаровска попытались проанализировать возможные причины такой высокой младенческой смертности в регионе, и результаты своих наблюдений они представили в докладах. Так, например, одной из причин назвали отток медицинских кадров и низкую укомплектованность врачами в лечебных учреждениях области.

227

На первую региональную конференцию приехали 105 врачей и средних медицинских работников из всех районов автономии. Доклады и мастер-классы для них подготовили их коллеги из хабаровских научных центров, профессора кафедры ДВГМУ, представители краевого минздрава. Во время работы тематических секций медицинские работники попытались выработать комплекс мер в области педиатрии, неонатологии, акушерства и гинекологии, который поможет снизить младенческую и материнскую смертность в регионе.

226

- В сентябре прошла реорганизация управления здравоохранения правительства ЕАО, его состав обновился больше чем наполовину, изменилась штатная структура. Мы надеемся, что обновление команды внесет положительный факт в реализацию наших мероприятий. У нас заключен ряд соглашений с Перинатальным центром в Хабаровском крае. Например, мы уже работаем с ними по направлению неонатального скрининга, 98% женщин его проходят. Также мы планируем направлять наших беременных женщин на скрининг, который позволит выявить пороки развития у плода, - отметила начальник управления здравоохранения правительства ЕАО Елена Басова. - Это наша первая конференция, но я очень надеюсь, что мы с вами встретимся через год и поговорим о положительных тенденциях, которые свершились за это время в здравоохранении области, в том числе и о снижении младенческой и материнской смертности.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1