Четыре спортивные секции в ЕАО попали под оптимизацию

В газете «Ди Вох» № 50 (статья «Дисквалификация»), мы рассказали, что чиновники от спорта хотят закрыть несколько секций, в частности отделение тяжёлой атлетики и пауэрлифтинга, а зал вернуть арендодателю. Мотивировали они своё решение тем, что любители железа не добились впечатляющих результатов. Но, оказывается, есть и более значимые причины.

БИРОБИДЖАН, 27 декабря, «Город на Бире» - По распоряжению Президента РФ и Минспорта все регионы обязаны вывести спортивные школы из системы дополнительного образования. Обычные спортивные школы будут ориентированы на высокие достижения, то есть государственные деньги отныне следует расходовать на целенаправленную подготовку спортсменов для сборных команд субъектов РФ. Уже сейчас по всем видам введены стандарты и нормативы, которые следует неукоснительно выполнять.

– Мы проанализировали ситуацию и решили пойти на эксперимент, – попытался объяснить суть нововведений глава облспорткомитета Константин ЧАЙКИН на собрании в зале тяжёлой атлетики. – С 1 января мы переводим пока только одну школу – ДЮСШ – в обычную спортивную школу. У четырёх оставшихся школ сохраняется прежний статус. Для ДЮСШ будет разработана специальная программа спортивной подготовки, и тренеры будут получать зарплату в зависимости от результатов своих воспитанников. Если ребёнок в течение двух лет не показывает определённых результатов, его из этой спортивной школы отчисляют. Поверьте, мы много анализировали и пришли к выводу, что нам в таких условиях просто необходимо провести оптимизацию. Под неё попали секции тяжёлой атлетики и пауэрлифтинга, большой теннис и дзюдо. Мы выполняем требования существующего законодательства.


Игорь Катышев и Денис Пазенко ещё три года назад были такого же телосложения,
как мальчишка на фото сверху. Сейчас юноши нацелены на выполнение норматива мастера спорта.

Чайкина тут же упрекнули в необъективности. Даже среди присутствующих оказалось много и перворазрядников, и кандидатов в мастера спорта, но это, видимо, в масштабах страны не достижения. К тому же, уж кому-кому, но не нашему спортивному руководству попрекать ребят результатами. Чтобы требовать результаты, в спортсменов надо прежде всего вкладывать.

– Как парни могут выполнить нормативы, получить спортивные звания, если нет финансирования и они не могут выехать на квалификационные соревнования?! – распалился тренер тяжелоатлетов Владимир МАРКОВСКИЙ. – Мы столько престижных турниров пропускаем!.. А вполне могли бы отлично выступить. Чтобы выехать в тот же Хабаровск, по крохам деньги собираем: со спонсорами договариваемся, родители последнее отдают. А ведь многие мои воспитанники из малообеспеченных и неполных семей. Мы и живём на выезде в самых дешёвых гостиницах и общагах. Берём с собой продукты, и я сам лично варю им обеды, чтобы не тратиться на столовую. А наш зал?! Мы и красим его сами, и утепляем зимой, и даже от горячей воды отказались, чтоб не тянуть лишнюю копейку со спорткомитета. А нам говорят, где результаты?! Да не спортивные победы тут важны! Чем больше молодых людей подружатся со спортом и станут крепче и здоровей, тем лучше. А если появится свой чемпион, вообще будет прекрасно.

Неужели чиновники действительно надеялись провести очередную «оптимизацию» втихаря? Почему судьбой зала тяжёлой атлетики не озадачились заранее? Уверен, что компромиссный вариант есть – хотя бы потому, что владельцу зала, Федерации профсоюзов ЕАО, невыгодно терять арендатора.

– Мы бы предпочли, чтобы тяжелоатлеты продолжали заниматься в этом зале, – обозначил свою позицию руководитель Федерации Артём АКИМЕНКО. – Когда правительство попросило снизить арендную плату со ста тысяч в месяц до пятидесяти, мы пошли на этот шаг. Более того, несколько лет назад мы предлагали правительству выкупить у нас этот зал или обменять его на равноценную собственность, поскольку тяжелоатлетам он нужней. Но ничего не сложилось. Что теперь с залом будет? Даже не знаю. Не думаю, что мы быстро сумеем найти выгодного нанимателя. Может, законсервируем. Вполне вероятно, что помещение в скором времени придёт в негодность. Но и отдавать его внаём за бесценок мы не имеем права.

Много чего ещё можно сказать по поводу этого конфликта, обо всём не напишешь. И вопросы публики, собравшейся тогда в зале, кажутся мне более чем справедливыми. Ведь государственные служащие действительно с готовностью кинулись гробить массовый спорт, даже не попытавшись что-нибудь предпринять в интересах тех, кто живёт в нашей маленькой области. Чтобы успокоить людей, им пообещали обсудить проблему тяжелоатлетов с первыми лицами региона. Но, во-первых, не думаю, что это что-то изменит, а во-вторых, не будем забывать, что в такие же условия поставили ещё три секции. Лёгкая досада по поводу хронической экономии давно переходит в стойкое раздражение. Да, денег нет. Оптимизация на каждом шагу оборачивается элементарным сокращением. Важные и нужные вещи всё чаще называют балластом. На сей раз, прикрывшись красивым словом «эксперимент», балластом назначили детей.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1