Четыре старшеклассника из ЕАО приглашены на заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников

Однако принять участие в нём смогут не все

БИРОБИДЖАН, 14 апреля, «Город на Бире» - Согласно спискам участников, размещённым на сайте олимпиады, четыре старшеклассника из нашей области приглашены на финал по следующим школьным дисциплинам: ОБЖ, немецкому языку, литературе и истории. Это, соответственно, Кирилл Подрезан – ученик 11 класса МБОУ СОШ № 7 г. Биробиджана, Алина Окс – ученица 11 класса школы № 23, Ксения Халтаева также из седьмой школы Биробиджана и Ростислав Боровский – учащийся 9 класса МБОУ СОШ № 2 п. Николаевка.

Отметим, что на данный момент заключительный этап олимпиад по истории, проходивший в Смоленске, и по литературе, организованный в Курске, уже завершены. Но несмотря на имеющиеся приглашения, наших ребят в списках победителей, призёров или участников финала олимпиады – нет. Вероятно, это связано с высокими затратами на финансирование участников и сопровождающих, которые, согласно установленному порядку, ложатся на плечи региона.

Так, размер компенсации расходов на содержание каждого сопровождающего участника олимпиады по литературе составляет 31 500 рублей (согласно информационному письму «О проведении заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе), плюс расходы на покупку билетов, которые из федерального бюджета не финансируются, выходит достаточно солидная сумма. Хотя, с другой стороны, на сайте комитета образования ЕАО ещё 17 февраля в публикации по поводу завершения регионального этапа указано: «Мы надеемся, что победители регионального этапа из нашей области получат приглашение и смогут войти в число финалистов. Финансирование поездки предусмотрено Государственной программой Еврейской автономной области «Развитие образования Еврейской автономной области» на 2016 - 2018 годы».

И тем не менее, несмотря на пропущенные олимпиады по литературе и истории, впереди ещё остаётся немецкий язык. А вот в заключительном этапе олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности, начавшемся 11 апреля в Казани, уже принимают участие Кирилл Подрезан и ученица одиннадцатой школы Биробиджана Алина Мурина.

Александр Стельмах

Joomla SEF URLs by Artio
 
1