Читаем Тору: Гибель первенцев

Шестого дня месяца сивана в 2448 году от сотворения мира (1512 год до н. э.) евреи получили Тору

БИРОБИДЖАН, 3 февраля, «Город на Бире» – И сказал Б-г, обращаясь к Моше: «Иди к фараону, ибо ожесточил я сердце его и сердце слуг его, дабы совершить мне все эти знамения мои на них, и дабы рассказывал ты сыну твоему и сыну сына твоего о том, как наказывал я египтян, и о знамениях моих, которые я совершил в среде их, и познаете, что я – Бог».

КНИГА II. Шмот (Книга Исхода)

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Бо (И сказал…)

Моше снова просит фараона: «Отпусти народ мой, чтобы мне служили они!» В качестве следующей казни фараону обещано нашествие саранчи, которая «пожрёт всякое дерево, растущее у вас в поле». Слуги фараона уже просто умоляют царя отпустить евреев с миром. Но правитель непреклонен. Он не согласен отпустить евреев с их семьями, и готов позволить уйти только взрослым мужчинам.

И сказал Б-г, обращаясь к Моше: «Вознеси руку свою к небесам, и настанет тьма в стране египетской, и будет осязаема тьма». На три дня Египет погрузился в полную темноту, и люди не видели друг друга, не могли встать со своих мест. «А у всех сынов Израиля был свет в жилищах». На этот раз фараон разрешает мужчинам забрать с собой ещё и детей. Но Моше говорит, что им в дороге нужен скот для жертвоприношений. И фараон их не отпускает.

Б-г снова говорит своему пророку: «Ещё одну кару наведу я на фараона и на Египет, и после этого отпустит он вас отсюда; когда он отпустит – окончательно изгонит вас отсюда». И ещё он велит, чтобы все евреи взяли в долг у знакомых серебряные и золотые вещи. Вс-вышний «дал приязнь народу в глазах египтян, и те давали им, и опустошили они Египет».

Вс-вышний велит Моше явиться в полночь в Египет, и в этот момент в каждом доме, в том числе и во дворце фараона, умрут первенцы. Пощадит Б-г только дома евреев. В этот день Вс-вышний дает Моше первую заповедь из данных еврейскому народу: установить календарь, в котором месяц нисан будет первым, и отсчитывать месяцы по рождению новой луны. От Б-га евреи получают повеление принести пасхальную жертву: ягнёнка, чьей кровью должны быть отмечены косяки и притолоки дверей всех еврейских домов, чтобы Б-г, придя убивать египетских первенцев, миновал («миновал» – на иврите «пасах») эти дома. Запечённое на огне мясо этой жертвы в ту же ночь должно быть съедено вместе с мацой (пресным хлебом из муки и воды) и горькой зеленью.

Б-г говорит евреям семь дней есть только пресный хлеб, а всё квасное устранить из дома. Кто нарушит эту традицию, того «отторгнут от Израиля». В первый и седьмой день он говорит устраивать священные собрания и не делать никакой работы. Так у еврейского народа появляется праздник Песах и все его традиции.

«И было – в полночь Б-г поразил каждого первенца в стране египетской – от первенца фараона, который должен сидеть на троне его, до первенца узника, который в темнице, и всех первенцев скота. И встал фараон той ночью, и все слуги его, и все египтяне, и был вопль великий в Египте, ибо не было дома, где не было бы мертвеца».

Фараон призывает Моше и Аарона прямо ночью и буквально выпроваживает их из страны вместе со всем имуществом, которое они хотели забрать. Из Рамсеса в Сукот уходят около шестисот тысяч пеших мужчин, кроме детей. А также многочисленная толпа иноплеменников, и множество скота. «И пекли они тесто, которое вынесли из Египта, лепёшками пресными, ибо оно не сквасилось, так как они изгнаны были из Египта, и не могли медлить, и даже пищей не запаслись». К тому времени евреи пробыли в Египте 430 лет.

После выхода из египетского рабства евреи получают от Вс-вышнего законы о выкупе первенцев и о том, чтобы праздновать каждую годовщину Исхода, очищая свой дом от квасного, печь мацу и рассказывать детям историю чудесного освобождения из рабства. Также евреям заповедано накладывать тфилин в память об Исходе и посвященности Вс-вышнему.

Время зажигания субботних свечей

Пятница, 3. Февраль, 2017 (7. Шват, 5777). Зажигание свечей в 17:51.

Суббота, 4. Февраль, 2017 (8. Шват, 5777). Исход Шаббата в 19:00.

Во время зажигания субботних свечей произносится молитва:
Барух Ата, Адо-най Э-ло-эйну Мэлэх Аолам, Ашер Кидешану Бэмицвотав Вэцивану Лэадлик Нэр Шель Шаббат Кодеш.

Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш, Владыка Вселенной, освятивший нас Своими заповедями и повелевший нам зажигать свечу Священной Субботы.

Рубрику ведёт Вера КРАВЕЦ

Другие материалы в этой категории:
Читаем Тору: Испытание Читаем Тору: Исход
Joomla SEF URLs by Artio
 
1