Хозяева наркопритона отправились за решетку


Фото с сайта www.ctv7.ru.

На скамье подсудимых оказалась 41-летняя женщина и 44-летний мужчина. Оба не работали, вместе употребляли героин.

БИРОБИДЖАН, 28 января, «Город на Бире» - Как установило следствие, в марте 2015 года женщина предложила своему сожителю предоставлять квартиру, в которой они проживали, знакомым, страдающим наркотической зависимостью. На полученные от посетителей деньги - покупать наркотики, сообщает пресс-служба суда ЕАО.

В квартиру они приглашали только тех, кого хорошо знали, предварительно договариваясь по телефону. Женщина на деньги клиентов приобретала героин и готовила из него пригодное для внутривенных инъекций вещество. Часть наркотика хозяева квартиры получали для собственного употребления в качестве платы за оказанные услуги по содержанию притона. В июне 2015 года преступную деятельность пресекли сотрудники полиции. В ходе осмотра квартиры было обнаружено и изъято всё необходимое для приготовления раствора героина.

На предварительном следствии женщина вину признала полностью, в суде - частично. По её словам, квартиру наркоманам она предоставляла по своей инициативе, с приятелем об этом не договаривалась, в содеянном раскаивается. Мужчина вину не признал. Заявил, что с подсудимой не живёт, просто приходит в гости. Знал, что её посещают наркоманы, но с ней об этом не договаривался, в её дела не лез. Сам героин употребляет редко.

Вина подсудимых подтвердилась показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, результатами оперативно-розыскных мероприятий, выводами экспертов. Действия каждого квалифицированы по ч. 2 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Отрицание подсудимым своей причастности к преступлению суд расценил как способ избежать уголовной ответственности. Обстоятельства, смягчающие наказание женщине, - явка с повинной, активная помощь следствию. Отягчающих обстоятельств для обоих подсудимых не установлено. Суд учёл характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, его тяжесть, роль каждого, характеристики.

Женщине определено 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Мужчине за это преступление - также 3 года. Однако ранее он уже привлекался к уголовной ответственности. Тогда суд назначил условную меру. На этот раз она отменена. По совокупности приговоров ему окончательно назначено 5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Приговор Биробиджанского районного суда в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в суде Еврейской автономной области.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1