В 2015 году на различные формы устройства был передан 231 ребёнок


Ольга Бабий, начальник управления по опеке и попечительству ЕАО.

БИРОБИДЖАН, 29 января, «Город на Бире» - 1 января 2016 года на учёте в управлении опеки и попечительства числились 1487 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Годом ранее в списках таких детей значилось чуть больше — 1571. На воспитании в семьях граждан под опекой (попечительством) в приёмных семьях находятся 1028 детей, и это более чем две трети от всех подучётной ребятни. В прошлом году на различные формы устройства передан 231 ребёнок. Почти столько же, сколько и годом ранее — 227. На начало этого года в региональном банке данных состоит 459 детей.

Сейчас управление опеки и попечительства очень активно использует все возможные интернет-ресурсы, чтоб заинтересовать потенциальных опекунов. Были проведены съемки и сформированы видеопаспорта на всех детей, находящихся в областных социальных детских организациях. За прошлый год 10 раз сотрудники управления встречались с жителями автономии по вопросам семейного устройства детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Налажена плодотворная работа с местной Епархией и 11 детей обрели крёстных родителей, которые на выходные или каникулы могут забрать их в семьи.

В минувшем году приёмные родители из автономии приняли участие во Всероссийском форуме приёмных родителей.

Есть и некоторые весьма болезненные проблемы. Так, в частности, в том же Надежденском в приёмные семьи берут по 7-8 детишек. И складывается впечатление, что одеть-накормить они их могут вполне, а вот как-то сориентировать на будущую, на взрослую жизнь, они не могут. А ведь детям через несколько лет выходить в свободное плавание, к которому они могут быть совсем не подготовлены. Начальник управления по опеке и попечительству ЕАО Ольга Бабий заверила, что если есть проблемные приёмные семьи, то они находятся под самым пристальным надзором. И если, скажем, вдруг выяснится, что ребёнок не посещает школу, то из семьи он изымается немедленно. Но такие случаи единичны по области. За всеми приёмными семьями осуществляется самый жёсткий и всесторонний контроль.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1