В Хабаровске юрист строительной фирмы попытался «увести» у работодателя семь объектов недвижимости

В результате по подозрению в приготовлении к мошенничеству и фальсификации доказательств по гражданскому делу его экстрадировали на родину из Королевства Таиланд.

БИРОБИДЖАН, 2 июля, «Город на Бире» – Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Хабаровскому краю, юрист крупной строительной организации решил похитить у компании денежные средства. С этой целью он изготовил поддельные документы о купле-продаже 7 объектов недвижимости, принадлежащих строительной организации, общей стоимостью 150 миллионов рублей. Пользуясь расположением руководителя, мужчина получил подписи на договорах купли-продажи. Вместе с этими документами юрист уехал из России в Королевство Таиланд.

Находясь за границей, юрист внес изменения в договоры. Затем он обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с двумя исками к строительной компании: о передаче ему права собственности на 7 объектов недвижимости общей стоимостью 150 миллионов рублей, а также потребовал от строительной организации выплатить ему неустойку в размере 30 миллионов рублей за нарушение сроков передачи ему права собственности на данные объекты.

Руководитель строительной организации обратился в правоохранительные органы. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Следователи Следственного комитета объявили юриста в международный розыск, ему было заочно предъявлено обвинение. Правоохранительные органы Королевства Таиланд задержали мужчину и экстрадировали его в Россию. Обвиняемый доставлен в Хабаровск, водворен в следственный изолятор.

В ходе допросов мужчина дал признательные показания и активно сотрудничает со следствием.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1