День Победы отмечали и бывшие наши соотечественники, ныне живущие за рубежом


На площадке у Музея Катастрофы царила тёплая атмосфера благодарности за подвиг.
И она совершенно точно была искренней.

БИРОБИДЖАН, 13 мая, «Город на Бире» - Как сообщает журналист «Ди Вох», 9 мая торжественный митинг прошел в израильском городе Нацрат-Иллит

Ещё несколько лет назад здесь проживали около двухсот ветеранов Великой Отечественной, сейчас их осталось только 29. На мероприятии, которое развернулось около обелиска жертвам Катастрофы, присутствовали многие из них. Кто-то пришел сам – и ещё относительно бодрым шагом. Другим помогали родственники. Был здесь и свой «Бессмертный полк»: младшие члены семей ветеранов, которых уже нет в живых, пришли на митинг с их портретами и наградами. Много фотографий было размещено на специальных стендах.

Организовать мероприятие взялся муниципалитет – ирия, при поддержке городского отделения общественной организации «Землячество России». К слову, возглавляет последнее Радик Сандик. Из Биробиджана он уехал в 94-м, а до этого Радик Львович был гендиректором торговой компании, а ещё раньше – вторым секретарём обкома КПСС. Протоколировал происходящее на видеокамеру оператор Дмитрий Зозуля, тоже из наших. А вела мероприятие Татьяна Мороз, пресс-секретарь отдела ирии, который занимается проблемами репатриантов, – её, возможно, вспомнят учителя и воспитанники второй биробиджанской школы: Татьяна окончила её в 1971 году.


Вахта памяти от солдат-срочников израильской армии.

День Победы – важное событие для граждан Израиля. Об этом говорит статус ораторов: в числе выступающих были исполняющий обязанности мэра Нацрат-Иллита и главный раввин города. Каждый в своей речи подчеркнул, что Государство Израиль создано в том числе – а может быть, и в первую очередь – благодаря победе над фашизмом.


Исполняющий обязанности мэра города Нацрат-Иллит Натанэль Твито (крайний слева) и председатель городского Совета ветеранов и инвалидов войны Пётр Ицкес (крайний справа) в кругу других гостей майского торжества.

Председатель Совета ветеранов и инвалидов войны города Нацрат-Иллит Пётр ИЦКЕС напомнил собравшимся о шести миллионах погибших в годы Катастрофы:

– Если бы не было этой Великой Победы, вряд ли остались бы евреи, которые вообще могли бы создать своё государство. Они были бы попросту уничтожены фашистами.


От перестановки мест, смены лиц и государственной символики суть происходящего не меняется.
Вечная память героям!

Тёплое настроение в этот день создавало музыкальное сопровождение: из динамиков лились душевные песни о войне. А какого русско-язычного оставят равнодушным, например, те же «Журавли»?!

И зажжение Огня Памяти, и возложение венков здесь тоже было. Причём свою дань уважения ветеранам принесли не только муниципальные служащие и общественные деятели, но и молодые израильтяне – правнуки воинов времён Второй мировой, рожденные на этой земле и никогда не жившие в России.


В День Победы прийти на торжественный митинг с фотографией погибшего деда или прадеда
– веление сердца, а не политическая мода.

Александр Драбкин

Joomla SEF URLs by Artio
 
1