Депутаты Заксобрания сохранили взяткодателю Факитдинову звание «Почётного гражданина ЕАО»

Парламентарии посчитали, что судимость экс-депутата за попытку дать взятку полицейскому не является основанием для лишения его высшей награды области

БИРОБИДЖАН, 10 июня, «Город на Бире» — Депутаты Законодательного собрания ЕАО единогласно решили не рассматривать вопрос о лишении Олега Факитдинова звания «Почётный гражданин Еврейской автономной области». По мнению членов профильного комитета областного парламента, наличие у экс-депутата судимости за попытку дать взятку полицейскому не является достаточным основанием для лишении Олега Факитдинова высшей награды области, сообщает ИА ЕАОmedia. Это означает, что бывший народный избранник и взяткодатель, как и прежде, будет носить звание «Почётного гражданина ЕАО» и сможет и дальше пользоваться всеми сопутствующими привилегиями.

Напомним, Олег Факитдинов в марте 2014 года сложил с себя полномочия депутата Законодательного собрания с мотивировкой о невозможности исполнять обязанности депутата по состоянию здоровья. Ранее, 13 января 2014 года, приговором Биробиджанского районного суда депутату Законодательного собрания ЕАО Олегу Факитдинову назначено наказание в виде штрафа в размере 450 тысяч рублей за покушении на дачу взятки должностному лицу.

Все 16 присутствующих депутатов из 19-ти - Владимир Дудин («Справедливая Россия»), Павел Малышев (ранее заявлял, что взяткодатель Олег Факитдинов не может быть Почётным гражданином области), Елена Стебловская (оба – ЛДПР), Сергей Тонких, Владимир Фишман (оба – КПРФ), Александр Попов, Галина Седова, Любовь Павлова, Вера Тарасенко, Павел Винников, Леонид Гуленок, Сергей Ермаков, Михаил Половинко, Хикмет Мамедов, Анатолий Тихомиров, Елена Самойленко (все - «Единая Россия») ЕДИНОГЛАСНО проголосовали за предложение комитета не рассматривать вопрос о лишении Олега Факитдинова звания «Почётный гражданин ЕАО», равно как и за предложение ужесточить требования к моральному облику обладателей высшей награды области. Александр Рамазанов, Артур Бугулов и Сергей Синягин (фракция «Единая Россия») на заседании не присутствовали.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1