Дневные оттепели пока щадят снежные городки

Сказка для малышей из Дома ребёнка

БИРОБИДЖАН, 6 февраля, "Город на Бире" - Меньше месяца остается до прихода календарной весны. Солнце всё чаще балует биробиджанцев своим теплом, согревая студеный воздух в отдельные дни до едва ощутимых минус десяти. Снег постепенно чернеет, но не везде. Например, там, где гуляют малыши из Дома ребёнка, по-прежнему – яркая новогодняя сказка.

Избушку на курьих ножках, что примостилась под ёлками у Дома ребёнка, не нужно упрашивать развернуться – окно в ней гостеприимно распахнуто, и глядит из него хозяйка Баба Яга.

– Как в волшебном лесу и без Бабы Яги? – объясняет Наталья ПОЛИВЕЕЦ, сотрудница Дома ребёнка, слепившая эту композицию из снега. – Деревьев у нас здесь не так чтобы много, но они раскидистые – самое место для избушки. А чтобы вредная бабка не бедокурила, над ней поставлена «охрана»: белочка и птичка.

Неподалеку – главные новогодние персонажи, Дед Мороз и Снегурочка, в сопровождении свиты – Снеговика и Михаила Потапыча. А ещё – мудрый змей, восточный символ наступившего года. Все они появились стараниями работников Дома ребёнка.

– Пятый год у нас традиционно проводится конкурс снежных фантазий: каждая группа старается придумать и сделать что-нибудь яркое, выразительное, порадовать ребятишек красивыми композициями, – рассказывает Виктория ЯКШИНА, главный врач ОГУЗ «Дом ребёнка специализированный».

Процесс этот настолько увлекательный, что в стороне никто не остаётся – вместе с педагогами в роли скульпторов выступают и медицинские, и технические работники. Их общими стараниями сказка сопровождает малышей до самой весны.

– Дети очень любят сказку «Три медведя», поэтому мы взяли её за основу, когда решали, каким будет наш снежный городок, – говорит Людмила ПАВЛОВА, воспитатель. – Строительство продолжалось около месяца. Во время прогулок, по мере того, как фигуры становились всё более узнаваемыми, глаза у ребят наполнялись восторгом. И когда наблюдаешь эту радость – усталость забывается и хочется сделать ещё лучше.

Алексей МАРКЕЕВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1