«Добро в село» привезли врачи онкологического диспансера ЕАО совместно с «Волонтёрами медиками»

БИРОБИДЖАН, 16 марта, «Город на Бире» — Совместное участие приняли в акции «Добро в село» врачи онкологического диспансера и члены регионального отделения всероссийской организации «Волонтёры медики». Глава регионального отделения Татьяна Бастрыгина обратилась с просьбой к главному врачу онкодиспансера Елене Басовой принять участие в данной акции. Елена Анатольевна, не раздумывая, согласилась и сама поехала в отдалённые посёлки, чтобы провести приём нуждающихся в медпомощи людей. К ней присоединились онколог-гинеколог Елена Мудрагелева и врач УЗИ Алла Винарская.

Стоит отметить, что для специалистов онкологического диспансера подобные мероприятия не новшество. Выездные приёмы совершались и ранее, причём на регулярной основе. Совместная же поездка с волонтёрами состоялась впервые. В течение двух дней врачи посетили 4 населённых пункта Облученского района области, в первый день – г. Облучье и п. Хинганск, во второй – с. Пашково и с. Радде.

Пока врачи вели приём, волонтёры рассказывали жителям посёлков о профилактике сердечнососудистых заболеваний, сахарного диабета и туберкулёза. За два дня командировки врачи приняли более 130 пациентов. Хочется отметить, что большинство из них – это женщины. В Радде была рекордная явка представителей сильного пола – четверо мужчин.

Каждый из обратившихся был тщательно осмотрен, выслушан, по необходимости были даны рекомендации. Те, кто, по мнению онкологов, нуждался в дополнительном обследовании, получили направления в онкологический диспансер.

Целью акции является профилактика онкологических заболеваний, доступность врачебной помощи для жителей отдалённых посёлков Еврейской автономии. Хотелось бы отметить, что большинство пришедших на приём остались довольны работой онкологов и волонтёров.

В апреле руководство онкодиспансера планирует поездку в посёлки Октябрьского района. О числах и времени приёма будет сообщено заранее, рассказала «Городу на Бире» Ольга Бельц, пресс-секретарь ОГБУЗ «Онкологический диспансер».

Joomla SEF URLs by Artio
 
1