Две приёмные мамы из ЕАО приняли участие во Всероссийском форуме приёмных семей в Москве

В автономии 210 приёмных семей, среди них 38 - это многодетные семьи, где более 5 детей

БИРОБИДЖАН, 22 октября, «Город на Бире» — Всероссийский форум проходил 20-21 октября и собрал более тысячи участников из разных регионов. Еврейскую автономную область на нём представили две приёмные мамы - Эльвира Денискова и Ольга Макаршева, каждая из которых воспитывает троих детей, сообщает портал правительства ЕАО. В работе форума, транслирующегося в онлайн-режиме, принимали участие приёмные родители, члены правительства, Федерального Собрания РФ, представители общественности. Все вместе они обсудили актуальные вопросы поддержки усыновителей, опекунов, приёмных и патронатных семей, вопросы развития форм семейного устройства. Для замещающих семей прошли дискуссионные площадки, были организованы юридические, методические и психологические консультации, работала выставка проектов по социализации и реабилитации приёмных детей.

Как отметила начальник управления по опеке и попечительству правительства области Ольга Бабий, темы, которые поднимались на форуме, актуальны сегодня для многих российских регионов, в том числе и для ЕАО. Число приёмных семей в автономии, подчеркнула руководитель, растёт с каждым годом, и это не может не радовать. Сегодня в ЕАО проживают 1664 ребёнка, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и около 70 процентов из них в настоящий момент воспитываются в приёмных и опекаемых семьях. Приёмных семей в автономии уже 210, среди них 38 - это многодетные семьи, где более 5 детей. Число замещающих семей, в которых проживают дети, не имеющие родителей, с начала этого года увеличилось на 29. Только за 9 месяцев в семьи устроено 169 детей, из них 82 ребёнка являются воспитанниками детских домов.

- Работа по устройству детей, которые не имеют родителей, управлением по опеке и попечительству, действительно, проводится большая, - рассказала Ольга Бабий. - Широкая информационная кампания в СМИ, регулярные встречи с будущими родителями в населённых пунктах области дают свои результаты. Особое внимание уделяется вопросам социальной поддержки и социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, преодолению негативных последствий социального сиротства. Семьям, принявшим на воспитание ребёнка, лишённого родительского попечения, выплачивается единовременное пособие из федерального бюджета. В соответствии с областным законом предусмотрены выплаты на содержание каждого подопечного, а также денежное вознаграждение приёмным родителям. Всем приёмным семьям установлена компенсации платы за жилищно-коммунальные услуги. Дети школьного возраста, проживающие в замещающих семьях, имеют возможность бесплатно отдохнуть в загородных оздоровительных лагерях, летних лагерях с дневным пребыванием. Предусмотрены и другие меры социальной поддержки. Всё это в комплексе помогает решать в области проблему семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1