Воспитатели всех 19 детских садов Биробиджана гарантированно получат обещанную ранее прибавку к заработной плате

Городская дума уточнила бюджет на 2014 год

БИРОБИДЖАН, 22 октября, «Город на Бире» — Городская дума, рассматривая на внеочередном заседании вопрос об уточнении бюджета на 2014 год, направила 21,51 млн рублей на выполнение Указа президента РФ о повышении оплаты труда педагогов-дошкольников до уровня средней по системе образования в регионе. Еще 34,61 млн рублей выделено на ремонт и оснащение здания, в котором в будущем году планируется открытие детского сада №5.

С докладом по вопросу об уточнении бюджета выступил первый заместитель главы мэрии города – начальник финансового управления Ян Аблов. Он сообщил, что доходная часть бюджета увеличена на 138,42 млн рублей. За счёт внесения корректировки по доходам в части межбюджетных трансфертов, полученных из бюджета ЕАО, удалось уменьшить дефицит бюджета МО «Город Биробиджан» на 51,43 млн рублей. Таким образом на расходы дополнительно направлено 86,98 млн рублей.

При этом часть ранее запланированных расходов уменьшена. Так, город сэкономил 180 тысяч рублей на содержании муниципальной казны, 188,3 тысячи рублей - на проведении выборов, 392,6 тысячи рублей – на ведении земельного кадастра, 372,6 тысячи рублей – на реализации программы модернизации коммунальной инфраструктуры. Есть экономия и по некоторых другим назначениям. Львиную часть этих средств получат дороги Биробиджана. На повышение безопасности дорожного движения дополнительно выделено 539 тысяч рублей, а на развитие сети автомобильных дорог – 313 тысяч.

Между тем, существенное финансовое подкрепление получит муниципальный стадион «Дружба». Как отметил в интервью журналистам председатель городской думы Павел Ворожбит, на продолжение реконструкции главной спортивной арены областного центра направлено в рамках уточнения бюджета 30 млн рублей.

На заседании также был утверждён состав постоянных комиссий. Их количество и профиль по сравнению с предыдущим созывом не изменились.

- У нас по-прежнему четыре постоянных комиссии: по законодательству и депутатской этике, по бюджету и муниципальному имуществу, по социальным вопросам, образованию и культуре и по вопросам территориального общественного самоуправления и городского хозяйства, - рассказал Павел Васильевич. - Депутаты самостоятельно выбирали, в какой комиссии работать, причём каждый мог выбрать не более двух комиссий, а потом проводили организационные заседания, выбирали председателя и заместителя председателя комиссии.

В итоге комиссию по законодательству и депутатской этике возглавил Григорий Волохов; председателем комиссии по бюджету и муниципальному имуществу избрана Светлана Аносова; курировать социальную политику депутаты доверили Андрею Голубю, а за самоуправление и городское хозяйство будет отвечать Олег Костюк. Их заместителями избраны соответственно Алексей Хомченко (в двух первых комиссиях сразу), Елена Князева и Дмитрий Потехин.

Ещё один организационный вопрос касался направления представителя от городской думы в Общественную молодёжную палату при Законодательном собрании ЕАО. Таким представителем ожидаемо стал самый молодой депутат, лидер Союза молодёжи ЕАО Евгений Аринин.

Дума также утвердила график приёма избирателей на четвёртый квартал 2014 года. Как уточнил Павел Ворожбит, основной приём депутаты будут вести, как и раньше, в здании по ул. Ленина, 29. Но с учётом изменившейся системы выборов – по 21-му одномандатному округу – решено также подобрать помещения для организации встреч с депутатами в их округах. В разделе «Разное» депутаты поднимали вопросы содержания спортивных объектов в микрорайонах, работы предприятий ЖКХ, информирует сайт мэрии Биробиджана.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1