ЕАО присоединилась к Межрегиональному инклюзивному фестивалю #ЛюдиКакЛюди

104

БИРОБИДЖАН, 4 апреля, «Город на Бире» — Региональные площадки Межрегионального инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди работали на базе трех областных учреждений Еврейской автономной области. Событие приурочено ко Всемирному дню распространения информации об аутизме.

101

Как сообщили в комитете образования области, областной Центр «МОСТ» организовал практическое занятие для родителей по снятию эмоционального напряжения, коррекционные занятия с детьми, консультирование родителей по вопросам сохранения психологического здоровья детей, волонтерскую акцию «РАС, два, три…». Специалисты консультировали пришедших в Центр взрослых, отвечали на их вопросы, а также провели занятия с ребятами.

102

В областном Центре образования «Ступени» прошло обучение педагогов по теме «Особенности развития учащихся с РАС». Освещались вопросы обучения и воспитания детей-аутистов с акцентом на работе с семьями. Выставка творческих работ под названием «Я ребенок - вижу сердцем» была представлена разноплановыми творческими работами «особенных» детей, которые по-своему познают и представляют окружающий мир. Ее участники презентовали свои работы в форме свободного творческого общения. Обучающиеся центра провели акцию «Синяя ленточка». Прохожим предлагалось ознакомиться с мыслями «особенного» ребенка, чтобы научиться лучше понимать себя и других.

103

Фотозона, где желающие могли в знак солидарности с людьми с аутизмом сфотографироваться на фоне специального баннера с хештегами #ЛюдиКакЛюди, действовала в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Также здесь организовали семейный квест «Необыкновенные дети: принять, понять, помочь» и флешмоб «Синяя лента».

105

Цель фестиваля – не только информирование о проблеме аутизма, но и поддержка и включение в социальную среду людей с расстройством аутистического спектра и их семей, помощь обществу в понимании и принятии «особенных» детей и взрослых.

106

Организаторами региональной площадки фестиваля выступили комитет образования области, учреждения образования и социального обслуживания региона, педагоги-психологи, учителя-дефектологи, специалисты по работе с молодежью, педагоги дополнительного образования области и учащиеся-волонтеры ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1