Еврейская автономия вошла в десятку самых грязных регионов России

БИРОБИДЖАН, 10 марта, «Город на Бире» – На сайте общероссийской общественной организации «Зелёный патруль» представлен экологический рейтинг всех регионов Российской Федерации. Согласно рейтингу, Еврейская автономия по итогам минувшей зимы вошла в десятку худших регионов.

Наряду с ЕАО в лидерах антирейтинга Иркутская, Курганская, Ленинградская, Московская, Оренбургская, Свердловская, Тверская, Челябинская области и Республика Бурятия. Неудивительно, что все эти промышленные гиганты находятся в топе худших, но в нашей области, кроме ТЭЦ, нет промышленных предприятий такого масштаба как, например, в Челябинске.

Бензпирен, или бензапирен — ароматическое соединение, представитель семейства полициклических углеводородов, вещество первого класса опасности.

Ситуацию комментирует начальник отдела государственной экологической экспертизы, экологического надзора и охраны окружающей среды правительства ЕАО Сергей Шихман:

- Информацию по превышению загрязняющих веществ мы получаем из мониторинга, который осуществляет Росгидромет на одном стационарном посту, расположенном возле детской больницы. Ежегодно на данном посту фиксируется превышение вещества бензаперена. Непосредственно превышение этого вещества фиксируется в максимум отрицательной температуры, то есть в январе-феврале, когда расположенная в центре города ТЭЦ даёт максимум нагрузки. На показатели влияет и непосредственная близость автотрассы. Также недалеко находится частный сектор, который зимой в основном топится углём. И всё это тянет в центр города. Сумма всех загрязняющих веществ как раз и дает именно в эти месяцы большие превышения. Эта проблема у нас остро стоит. Мы видим единственным выходом перевод ТЭЦ на альтернативное топливо. У нас есть такое топливо как газ, на который многие регионы уже переходят. Это единственный способ на сегодняшний день уйти от этих превышений. Другое дело, что эти показатели не отражают всей экообстановки в области – это всё же показатели одного конкретного места.

Наталья Головатая

Joomla SEF URLs by Artio
 
1