Федеральная палата адвокатов вступилась за биробиджанского коллегу Николая Русинова

Президент палаты Юрий Пилипенко обратился к руководителям Генпрокуратуры и Следственного комитета

БИРОБИДЖАН, 15 июля, «Город на Бире» – Президент ФПА РФ направил председателю Следственного комитета РФ и Генеральному прокурору РФ обращения в связи с возбуждением в Биробиджане уголовного дела в отношении адвоката АП ЕАО Николая Русинова по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 294 УК РФ – воспрепятствование осуществлению правосудия.

Как сообщал «Город на Бире», Николая Русинова обвиняют в «воспрепятствовании осуществлению правосудия, совершенного лицом с использованием служебного положения, преследуя цель вынесения оправдательного приговора, неоднократно обращался к судье и активно навязывал ему мнение о невиновности подзащитного, без фактического рассмотрения судом уголовного дела в отношении него». Уголовное дело возбуждено, в том числе, на основании материалов, предоставленных УФСБ России по ЕАО.

11 июля Николай Русинов был задержан на двое суток в порядке ст. 91 УПК РФ и помещен в изолятор временного содержания, а 13 июля по решению суда помещен под домашний арест.

Как сообщает ФПА РФ, Юрий Пилипенко направил председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину обращение с просьбой взять расследование уголовного дела в отношении Николая Русинова под личный контроль с целью обеспечения законности его расследования и принятия по нему законного решения. Также президент ФПА РФ обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой дать указание о проведении проверки законности возбуждения данного уголовного дела.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1