«Фронтовики» спросили о доступности среды у инвалидов

В области стартовал комплексный мониторинг окружающей среды и реализации государственной программы «Доступная среда». По итогам мониторинга планируется подготовить общественный доклад, который будет представлен на ближайшем форуме действий ОНФ.

БИРОБИДЖАН, 28 октября, «Город на Бире» - Доступная среда создаётся в нашей области, в частности, и в России в целом, с 2011 года. Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта провели в областном обществе инвалидов анкетирование и опрос, где люди смогли поделиться с общественниками всеми наболевшими проблемами.

Справка:
В настоящее время в Российской Федерации живут около 13 млн инвалидов, в том числе более 500 тысяч детей-инвалидов. С учётом численности членов семей, в которых проживают инвалиды (дети-инвалиды), проблема инвалидности непосредственно затрагивает примерно 35 – 40 млн. человек, т.е. четверть населения России.

За почти пять лет в области вроде бы было сделано немало, а на деле не было сделано ничего. Большая часть пандусов не соответствуют нормам безопасности, человек в коляске без сопровождения по ним не заедет, да и мама маленького человека в детской коляске тоже не завезёт. А за пандусом кроется другая проблема – человек заезжает, заходит, заползает в здание, но перед ним открывается лестница наверх, ведь всё, что ему нужно, находится на уровне второго-третьего этажа и выше.

Ещё один вопрос – культура поведения водителей пассажирских автобусов, которые высаживают людей в полуметре от остановки, так что приходится спрыгивать на землю, а потом забираться на остановку.

В каждом сообществе инвалидов таких проблем хватает. Например, в обществе глухих один сурдопереводчик на целую область, а это значит, что для её подопечных любая среда становится недоступной, если слышащего проводника нет рядом. Об этих проблемах все вроде бы знают, но решаются они как-то вяло.

Начать решать эти проблемы можно. Так как программу по доступной среде продлили до 2020 года, в неё вполне могут войти какие-то чёткие и конкретные предложения от жителей нашей области, заинтересованных в том, чтобы в регионе было комфортно жить любому человеку, вне зависимости от его физических или психических особенностей.

Вера Аликова

Joomla SEF URLs by Artio
 
1