Губернатор ЕАО встретился с министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским

Сергей Донской

БИРОБИДЖАН, 30 января, «Город на Бире» — Губернатор области Александр Винников в ходе рабочей командировки в Москву встретился с министром природных ресурсов и экологии Сергеем Донским. В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации программы мероприятий по проведению дноуглубительных работ и строительству объектов инженерной защиты от наводнений на территории ЕАО в период 2014-2016 годов. Как сообщил глава региона, с министром согласован объём финансирования, выделяемый Еврейской автономной области. Это 991,5 миллиона рублей. Из федерального бюджета поступят 915,9 миллиона рублей, из областного – 75,6 миллиона рублей. Денежные средства направляются на обеспечение защиты от наводнений наиболее пострадавших минувшей осенью населённых пунктов п. Николаевка, с. им. Тельмана, с.Ленинское, п. Партизанский-2, п. Тукалевский в черте областного центра. Ещё для четырёх населённых пунктов Ленинского района сёл Квашнино, Кукелево, Новое и Дежнёво в 2015-2016 годах будет подготовлена проектно-сметная документация на строительство защитных сооружений.

Также на встрече с министром говорилось о создании на территории области лесного селекционно-семеноводческого центра. Известно, что вопрос этот прорабатывается в течение двух лет. Для реализации проекта выделен земельный участок, разработана и прошла государственную экспертизу проектно-сметная документация. Строительство центра позволит ежегодно заготавливать более тонны семян лиственных и более пяти тонн хвойных пород деревьев, а также укрепит материально-техническую базу лесопитомников по выращиванию саженцев. Это имеет большое значение для Дальнего Востока, так как селекционно-семеноводческий центр сможет обеспечивать своей продукцией не только ЕАО, но и лесные территории Хабаровского края и Амурской области, помогая решению проблемы восстановления лесов после пожаров и промышленных заготовок, созданию лесных плантаций на пустующих землях лесфонда. Предложения Еврейской автономной области поддержаны министерством. Достигнута договоренность о совместной работе по поиску инвесторов для реализации этого проекта, который планируется создавать на принципах государственно-частного партнерства. Часть средств на начало строительство центра обещано выделить из федерального бюджета в 2015 году. Министерством поддержан и проект по созданию на территории ЕАО лесных плантаций. С целью его реализации планируется создать кластер. Плантации разместятся на территории Смидовичского, Биробиджанского и Октябьского районов.

С Сергеем Донским глава региона также обсудил вопрос создания на территории области национального парка «Помпеевский». Эта идея была предложена Всемирным фондом дикой природы, поддержана экологической общественностью области и органами власти. Целью создания в ЕАО особо охраняемой природной территории федерального значения стало желание сохранить нетронутый уголок природы, предоставив условия для развития экологического туризма и создания дополнительных рабочих мест в Октябьском районе. Как сказал Александр Винников, сейчас идёт процесс согласования проекта в пограничной службе ФСБ России, это связано с включением в границы национального парка участков пограничной зоны. Документу предстоит пройти согласование и в Росгранице. После рассмотрения правительством области проект национального парка будет направлен в министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, включён в систему ООПТ и получит необходимое финансирование из федерального бюджета. Как сказал губернатор, сам министр природных ресурсов и экологии РФ уже поддержал идею создания на территории области национального парка «Помпеевский».

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО
Joomla SEF URLs by Artio
 
1