Из-за долгов администрации Облученского района, ЕАО дети в двух школах не получали горячее питание

218

БИРОБИДЖАН, 14 апреля, «Город на Бире»Прокуратура Облученского района провела проверку по обращению в СМИ от родителей учеников школы № 18 пос. Теплоозёрск и школы № 15 пос. Биракан.

Установлено, что образовательные учреждения на основании заключенных договоров на поставку продуктов в школьные столовые обеспечивали бесплатным питанием учащихся школ, в том числе детей из малообеспеченных семей.

Между тем, МБОУ «СОШ № 18 пос.Теплоозёрск» и МБОУ «Школа № 15 пос.Биракан» не произведена оплата по указанным договорам, в связи с чем с 22 марта 2019 года школьников перестали обеспечивать горячим питанием.

Причиной неоплаты послужило несвоевременное доведение администрацией МО «Облученский муниципальный район» ЕАО бюджетных средств до образовательных учреждений. Кроме того, у школ образовались долги по оплате за коммунальные услуги перед ресурсоснабжающими организациями, в результате чего лицевые счета образовательных учреждений были заблокированы.

В связи с выявленными нарушениями федерального законодательства заместитель прокурора района Андрей Бендецкий в адрес главы администрации МО «Облученский муниципальный район» Виктора Орла внес представление об их устранении и потребовал принять меры к погашению образовавшейся задолженности в целях обеспечения надлежащей организации школьного питания.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры района.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1