Из-за долгов населения «Водоканал» может ограничить подачу воды в дома биробиджанцев

Глава мэрии г. Биробиджана Андрей Пархоменко: «Если население сегодня не начнёт платить за воду, то мы будем вынуждены ограничивать подачу воды горожанам».

Расскажите интеРЕсНые новости!

БИРОБИДЖАН, 15 апреля, «Город на Бире» — 39 миллионов 664 тысячи рублей. Ровно столько должны биробиджанцы за услуги водоснабжения и водоотведения. Об этом стало известно на пресс-конференции, которую провели глава муниципалитета Андрей Пархоменко и директор «Водоканала» Михаил Чавкин. Предприятие, которым он руководит, обслуживает систему водопровода, а это одна из основных систем жизнеобеспечения города. Наряду с этим, общая сумма кредиторской задолженности «Водоканала» составляет  около 75 миллионов рублей. 10 из которых - долг за электроэнергию. На имя мэра города уже пришло письмо от руководства энергоснабжающей компании с предупреждением о возможном ограничении подачи электроэнергии на объекты «Водоканала». Чтобы этого не произошло приходится погашать долг за счёт средств городского бюджета. Только за четыре месяца текущего года на эти нужды ушло 12 миллионов рублей.

— Самый любимый вопрос сейчас, бьющий под дых, - «Где дороги?». Дороги в «Водоканале». Все эти деньги мы отдаём для того, чтобы «Водоканал» жил. Можно обойтись без интернета, без сотовой связи, но обойтись без воды в доме невозможно, — сказал Андрей Пархоменко.

Муниципальное предприятие «Водоканал» обслуживает почти 65 000 физических лиц, из которых у семи тысяч есть задолженность по оплате. Суммы разные: от нескольких рублей до 120 тысяч. И это при том, что тариф на воду у нас вдвое меньше, чем, например, в соседнем Хабаровске. Воздействовать на неплательщиков теперь будут жёсткими мерами. При неоплате долга в течение трёх месяцев абоненту перекроют канализацию. При этом сумма задолженности значения не имеет. Пойти на такие меры вынудила ситуация, в которой находится предприятие. На сегодняшний день «Водоканал» тратит денег в 1,5 раза больше, чем зарабатывает. Повышение тарифа на воду, которое произойдёт в начале июля, позволит всего лишь сравнять суммы доходов и расходов. Если горожане уже сейчас не задумаются о погашении долга, то в будущем им придётся запасаться водой.

— Если мы сегодня не начнём платить за воду и сейчас не заплатим по этой отдельной квитанции 100%, то предприятие окажется в ситуации, когда мы будем вынуждены ограничивать подачу воды населению. То есть, полностью остановить её мы не можем, но ограничить подачу воды населению мы можем. Другого выхода нет, — подвёл итог Андрей Пархоменко.

РЕН ТВ Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1