К нашествию таёжных клещей готовятся эпидемиологи ЕАО

Николай ШЕСТОПАЛОВ (фото из архива)

Эпидемиологи приступили к исследованию лесных участков области на присутствие в них возбудителя клещевого энцефалита

Николай ШЕСТОПАЛОВ

БИРОБИДЖАН, 1 апреля, «Город на Бире» — С десятого апреля в прошлом году начали регистрировать укусы клещами врачи Еврейской автономии. Статистика этого года пока не открыта. Но с учётом раннего прихода тепла, скорее всего, уже скоро картина изменится.

— Сезон активности таёжных клещей начинается после таяния снега. Пик активности приходится на май-июнь. В это время ежедневно регистрируют до тридцати обращений жителей области к врачам. Ранняя весна этого года, вероятно, внесёт коррективы, — говорит Ирина БУТЕНКО, главный специалист-эксперт управления Ропотребнадзора по ЕАО.

По словам Николая ШЕСТОПАЛОВА, энтомолога отдела эпидемиологических экспертиз Центра гигиены и эпидемиологии ЕАО, клещи из рода Ixodes (на территории области он представлен тремя видами) выходят из зимней спячки, как только в лесу начинает припекать. Сперва клещи малоактивны, а по мере повышения дневных температур начинают «охоту» — поджидают своих жертв на сухой траве и кустарнике.

— Иксодовые клещи, попав на тело человека или животного, сперва выбирают наиболее подходящий для присасывания участок кожи. Обычно, на голове, в подмышечных или паховой областях. Затем напиваются крови. Процесс может растянуться на несколько часов, — объясняет Николай Петрович. — Опасны практически все таёжные клещи, так как они являются носителями ряда инфекций. Наиболее часто это риккетсиоз — сыпной тиф, и боррелиоз — болезнь Лайма, когда поражаются различные системы органов (вирус обнаруживается у 15 и более процентов клещей; соответственно, боррелиозом болеют гораздо чаще, чем энцефалитом).

Риск представляют и те клещи, которые нападают на домашних животных, подчеркивают эпидемиологи. Например, напившись крови у собаки, которую хозяева держат в доме, клещ может отвалиться от животного и затем дать потомство. А оно, со временем, также начнёт охотиться. При укусе коров и, особенно, коз инфекции от клеща могут переходить в молоко. Поэтому употреблять его в сыром виде крайне нежелательно. Этого правила специалисты Роспотребнадзора рекомендуют придерживаться весь период активности клещей: с апреля до октября.

— В 2013-м году в медицинские учреждения области по поводу укусов клещами обратилось больше ста человек. Четвертая часть из них это дети, — приводит статистику Ирина Бутенко. — На долю Биробиджана приходится 250 случаев. Но это без учёта тех, кто после укуса не идёт к врачам.

Между тем, год назад в ЕАО зафиксировано два случая заболевания энцефалитом, один из которых закончился смертью. Пик заболеваемости, по наблюдениям экспертов, пришёлся на конец 1990-х, когда на больничных койках с серьёзным диагнозом оказалось около десятка жителей автономии. Спасти врачи сумели только половину из них. Среди погибших, вспоминает Ирина Степановна, была и молодая девушка, не выходившая в лес: в дом клещ попал на вещах мужа, побывавшего перед этим в тайге.

Сейчас лечебные учреждения Еврейской автономии продолжают вакцинацию от энцефалита, обращают внимание в управлении Роспотребнадзора по ЕАО. Правда, времени у желающих защитить себя от опасной болезни остаётся немного. Для выработки иммунитета требуется две прививки с интервалом в один месяц и затем двухнедельный «период покоя», когда в организме окончательно сформируются антитела.

Алексей МАРКЕЕВ

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1