Крытый каток пообещал построить Владимир Путин в Биробиджане

Юные биробиджанские хоккеисты обратились во время «Прямой линии» к президенту России с просьбой построить крытый ледовый дворец

БИРОБИДЖАН, 15 апреля, «Город на Бире» - Лев Кузнецов: «Уважаемый Владимир Владимирович! Мы просим Вас от всей нашей хоккейной команды, чтобы Вы нам построили крытый ледовый дворец для нашей команды и нашего города».

Владимир Путин: «Я вижу, ребята занимаются так называемым русским хоккеем. Как в Биробиджане не помочь построить площадку для тех, кто занимается русским хоккеем? Обязательно это сделаем. Я совсем недавно встречался с нашими выдающимися, без всякого преувеличения, игроками, которые добиваются из года в год блестящих результатов. В целом принимаются решения по поддержке этого вида спорта, которому мы, мне кажется, незаслуженно не уделяем нужного внимания. Посмотрим, что можно сделать и для вот этой замечательной команды из Биробиджана».

Вопрос задавали мальчишки 2004-2006 годов рождения занимающиеся в ДЮСШ под руководством тренера Александра Здора.

- Инициатива исходила больше от родителей и детей, - рассказывает Александр Михайлович, - для нас большая проблема отсутствие льда. Это сильно мешает тренировочному процессу и не позволяет нам на равных бороться с хабаровскими командами, у которых таких проблем нет.

- Для нас большая удача, что был озвучен наш вопрос, - искренне радуется директор центра спортивной подготовки Михаил Бральгин. - Ведь вопросов было миллионы. Теперь остаётся ждать, как слова президента будут реализовываться на практике. Меня немного смущает, что речь шла о площадке для русского хоккея. Ведь это огромные размеры. Впрочем, мы бы и обрадовались и площадке для хоккея с шайбой. Это позволит проводить полноценные ледовые тренировки не только зимой, но и летом.

Если проект будет реализован, думаю эффект для жителей автономии будет куда более значимым, чем давнишняя история с появлением в Биробиджане второй новогодней ёлки после «Прямой линии» с президентом.

Как уже писала газета «Ди Вох», за последние пять лет семьи нескольких наших подростков переехали в Хабаровск исключительно для того, чтобы мальчишки могли полноценно заниматься хоккеем с мячом. Они теперь выступают за сборную Хабаровского края, ездят за рубеж и показывают хорошие результаты.

Эдуард Тираспольский

Joomla SEF URLs by Artio
 
1