Культура 2017: что мы увидели в декабре

БИРОБИДЖАН, 8 января, «Город на Бире» – И всё-таки Биробиджан можно по праву считать танцевальной столицей Дальневосточного региона! В течение всего года хореографические коллективы из ЕАО успешно выступали на различных конкурсах и фестивалях и неизменно становились если не победителями, то лауреатами. Декабрь не стал исключением.

С 29 ноября по 1 декабря на сцене Дворца культуры железнодорожников во Владивостоке проходил Международного конкурса хореографического искусства «Танцевальный прибой». На нём были представлены коллективы из многих городов Дальнего Востока. Еврейскую автономию представляли хореографический ансамбль «Овация» Биробиджанского колледжа культуры и искусств и образцовый театр танца «Сюрприз» Детской хореографической школы. И оба были награждены дипломами лауреатов I степени.

Декабрь принес в творческую копилку воспитанников Светланы Кириенко и Галины Оленниковой, руководителей ансамбля «Мазлтов» муниципального Центра детского творчества, гран-при международного конкурса искусств «Белое крыло» и самые высокие награды хореографического фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Ритмы планеты». Оба состязания проходили в Хабаровске. Фестиваль искусств «Белое крыло» проводился при поддержке ЮНЕСКО, Французской культурной ассоциации «Эспланада» и мэрии Парижа.

С 7 по 20 декабря 2017 года в Москве проходил Международный телевизионный фестиваль-конкурс «Созвездие талантов – 2017», в котором принял участие образцовый ансамбль танца «Алиса» из Биробиджанского района. Фестиваль-конкурс проводился заочно, то есть коллективы направляли в адрес организаторов видео своих выступлений. «Алиса» представила на суд жюри шесть номеров и в результате получила звания лауреата I степени в номинации «Стилизация народного танца» и лауреата II степени в номинации «Современный танец». Добиться этого было непросто: участие в фестивале-конкурсе приняли более тысячи коллективов,

0515

Еврейский Новый год, Рош-ха-Шана отгуляли ещё в конце сентября. Но правоверные иудеи и просто те, кто чтит еврейские традиции, не остались без праздника и в декабре. Ханука – праздник света, тепла и добра – за последние годы стал любимым в Биробиджане. Вечером 12 декабря на пешеходном участке улицы Шолом-Алейхема состоялась торжественная церемония зажжения первой свечи на огромной ханукии. Красивым завершением мероприятия стал праздничный салют. Все собравшиеся получили в подарок традиционное ханукальное угощение – пончики. Праздник продолжился во Дворце культуры,

В середине декабря в театре кукол «Кудесник» состоялась премьера. Спектакль «Гном Бом и Волшебная книга» прошел с большим успехом. Его поставил основатель театра, вернувшийся из Германии, Юрий Асеев. Представление начиналось ещё на крыльце театра. Маленьких гостей встречал огромный, но очень добрый медведь. Фойе театра на время представления превратилось в сказочный лес, где хозяйничали грибы и феи – ростовые куклы и актёры в костюмах. А потом зрители на целый час погрузились в чарующий мир волшебного леса и активно сопереживали героям. После окончания спектакля на сцене куклы снова «волшебным образом» ожили и ещё минут пятнадцать лихо отплясывали в зале вместе с детишками. По словам руководителя театра Светланы Васильевой, все театральные задумки удалось реализовать благодаря гранту в размере шести миллионов рублей, полученному в рамках проекта «Театры малых городов». К сожалению, режиссёр-постановщик решил не продолжать сотрудничество с основанным им театром.

Сооружение в Биробиджане ледовых скульптур накануне новогодних празднеств уже стало традицией. Но в этом году управление культуры ЕАО и мэрия города решили возвести в городе сразу три ледовых городка: на главной площади Ленина, у здания мэрии и перед Дворцом культуры. Причём участвовать в фестивале «Хрустальная менора» пригласили не только биробиджанских скульпторов, но и китайских. Результаты подводили в трёх номинациях. На главной площади были сооружены ледовые скульптуры по мотивам картин биробиджанского скульптора Владислава Цапа. Победу здесь праздновали Мария Удова и Ольга Глебова (команда ПГУ им. Шолом-Алейхема) с композицией «Пляшущий раввин». На площади Дружбы работы были посвящены году экологии в России. Здесь лучшим стал Бай Лихай из города Цзямусы. На площади перед городским Дворцом культуры разместились скульптуры на тему «Сказка моей семьи». Здесь победу так же праздновали гости из Поднебесной Чинь Цзинь и Пьяо Минь.

Прощание со старым и встреча с новым годом обычно начинаются до того, как ночью 31 декабря часы пробьют двенадцать раз. 20 декабря в красивом и праздничном фойе Центра детского творчества более ста ребятишек из детских домов и школ интернатов погрузились в чарующий мир новогоднего праздника. Сказочные герои, танцы и игры, яркие ростовые куклы не давали скучать ребятне. После развлекательной программы мальчишек и девчонок поздравил губернатор автономии, и каждый из пришедших на ёлку получил подарок. Закончилось мероприятие концертной программой «Простоквашинская почта, или Новогоднее путешествие во времени».

Встречая Новый год, все мы загадываем желания. У студентки ПГУ имени Шолом-Алейхема Кристины Семеновой план на ближайшее время уже определился. Она получила грант в 300 тысяч рублей на осуществление своего проекта «Региональный фестиваль-конкурс творческой молодежи «Крылья». Срок реализации проекта – март 2018 года. Студентка намерена создать творческие лаборатории и практик-студии, репетиционные просмотры, конкурсные программы по разным направлениям: вокал, хореография, театральное искусство, оригинальный жанр, инструментальная музыка, художественное чтение, фото- и визуальное искусство (выставки); встречи с представителями искусства. Финансируется проект Федеральным агентством «Росмолодежь». Что ж, желаем Кристине и всем жителям ЕАО исполнения желаний в Новом 2018 году!

Михаил Клименков

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1